220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Получая заработную плату «в конверте» -  Вы лишаете себя будущего

Соглашаясь на зарплату «в конверте», в обход уплаты положенных социальных отчислений и подоходного налога человек обрекает себя на жизнь вне правил.

Мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты «в конверте», наниматель в качестве аргумента высказывает заботу о работнике: без уплаты налогов сумма заработной платы, выплачиваемая работнику на руки, будет больше, чем официальная. При этом наниматель умалчивает, что работник лишается многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым и иным законодательством.

У работника, получающего от нанимателя зарплату «в конверте»:

  • отсутствуют официальные сведения о фактически полученной заработной плате, что ставит под вопрос, например, получение кредита для строительства или приобретения крупной покупки, так как сумма запрашиваемого и выдаваемого кредита напрямую зависит от размера зарплаты;
  • в случае болезни будет произведена выплата по больничному листу только из расчета «официальной» заработной платы;
  • отпускные по трудовому отпуску будут начислены исходя из зафиксированной в договоре заработной платы;
  • при уходе в декретный отпуск пособие по беременности и родам будет исчислено из «официального» среднемесячного заработка;
  • могут возникнуть проблемы с получением визы, так как некоторые посольства и консульства требуют предоставить справку о зарплате за последние 3, 6 и 12 месяцев, чтобы подтвердить платежеспособность;
  • размер пенсионных выплат будет исчислен из «официальной» заработной платы, а периоды, когда взносы в ФСЗН вообще не были уплачены, не будут засчитывать в стаж для назначения пенсии.

Инспекция МНС по г. Минску напоминает, что при выплате заработной платы «в конверте» без удержания подоходного налога предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность нанимателя.

В случае установления налоговым органом факта неправомерного неудержания сумм подоходного налога такой налог взыскивается исключительно за счет средств налогового агента (без последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход).

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно информировать по номеру стационарного телефона 189 или единому номеру 229 79 79, а также путем письменного сообщения в налоговый орган.

Не соглашайтесь на заработную плату «в конверте», подумайте о своем настоящем и будущем.