220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

 Специалистами государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г.Минска» проведен мониторинг условий труда, бытового обеспечения и санитарного состояния территории станций технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования.

С 01.10.2012г. мониторинг   проводится в соответствии с Указом  Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 №332.

В 2012г. на контроле находилось 44 официально зарегистрированных субъектов хозяйствования, оказывающих населению услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (далее – СТО). В текущем периоде 2012г. проведен мониторинг условий труда, санитарно-бытового обеспечения рабочих и санитарного состояния территорий 36 субъектов хозяйствования.Из числа обследованныхв 13 случаяхустановлены нарушения требований санитарно – эпидемиологического законодательства (36,1%). В ходе проведения мониторинга проверено соблюдение гигиенических требований к содержанию производственных помещений, оборудования, систем вентиляции, освещения, отопления помещений, к содержанию санитарно-бытовых помещений, по обеспечению работающих средствами индивидуальной защиты, к санитарному содержанию территории. По результатам мониторинга установлено, что основными нарушениями являются: несвоевременное проведение ремонта   производственных участков и санитарно-бытовых помещений, на ряде СТО неудовлетворительное санитарное состояние производственных и санитарно-бытовых помещений, не соблюдаются санитарные правила содержания контейнерных площадок. Руководителям СТО, на которых выявлены нарушения санитарных правил и норм, даны рекомендации.  Сроки выполнения рекомендации находятся на контроле.

         В соответствии с координационным планом контрольной (надзорной) деятельности по г.Минску и Минской области в 2012г. проведено 15 проверок официально зарегистрированных объектов,оказывающих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Подготовлено 15 предписаний об устранении нарушений и одно предписание о запрещении эксплуатации ООО «БелНебесСтрой» (ул.Олешева, 5). За нарушение санитарных норм и правил к административной ответственности в виде штрафа привлечено 15 должностных лиц. Наиболее часто встречающиеся нарушения санитарных норм и правил: не разработана программа производственного контроля, не соблюдается  периодичность проведения лабораторного контроля факторов производственной среды   на рабочих местах,   не организована централизованная стирка спецодежды.