220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Объявлен конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» 2018 года Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится ежегодно, начиная с 2002 г., по инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. В 2018г. он объявлен в 17-й раз.

Данный конкурс проводится с целью:

  • информирования потребителей о качественных товарах (продукции или услугах) в интересах их производителей и содействия продвижению продукции на внутренний и международный рынки;
  • поддержки белорусских производителей, выпускающих конкурентоспособные товары;
  • содействия обеспечению потребительского рынка республики высококачественными и конкурентоспособными отечественными товарами;
  • создания предпосылок и содействия широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов и передовых достижений в области качества;
  • выявления новых, усовершенствованных в сравнении с ранее выпускаемыми товаров.

Участвовать в нем могут юридические и физические лица, производящие продукцию и оказывающие услуги на территории Республики Беларусь.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • продовольственные товары;
  • промышленные товары для населения и изделия народных промыслов;
  • продукция производственно-технического назначения;
  • услуги населению.

В каждой номинации по решению республиканской конкурсной комиссии среди лауреатов конкурса могут быть определены товары для присуждения статуса «Новинка года», а также выбираются конкурсанты, которые могут быть удостоены диплома «Стабильное качество» и специальных наград «Лучший в отрасли», «Лучший в регионе».

Конкурс проводится в два этапа. На 1-м этапе областными конкурсными комиссиями определяются товары-финалисты и среди них товары, претендующие на присуждение статуса «Новинка года», а также претенденты для присуждения специальной награды «Лучший в регионе» для последующего представления сведений в секретариат республиканской конкурсной комиссии.

На 2-м этапе республиканской конкурсной комиссией подводятся окончательные итоги конкурса, включая присуждение товарам звания лауреата конкурса и статуса «Новинка года», определение конкурсантов для награждения дипломом «Стабильное качество», специальными наградами «Лучший в отрасли» и «Лучший в регионе». Сведения о товарах-лауреатах размещаются на сайте Госстандарта и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

Организации, товары которых удостоены звания лауреата конкурса, награждаются дипломом и получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах в течение 2-х лет.

Заявки на участие представляются до 1 сентября 2018 г. в секретариаты областных конкурсных комиссий, сформированные в областных центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) и РУП «Белорусский государственный институт метрологии» (для г. Минска и Минской области).

Заявки на участие и все необходимые документы из г. Минска представляются до 1 сентября 2018 г. в секретариат Минской городской конкурсной комиссии (БелГИМ) по адресу: Старовиленский тракт, 93, 220053, г. Минск, тел. 233 62 99.

Порядок проведения конкурса установлен в Инструкции о порядке проведения конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и поощрения победителей, утвержденной постановлением Госстандарта от 22 января 2016 г. № 5.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Госстандарта (www.gosstandart.gov.by, раздел «Качество и деловое совершенство»).

Необходимые консультации можно получить в секретариате Минской городской конкурсной комиссии (Старовиленский тракт, 93, 220053, г. Минск, тел. 233 62 99, а также в БелГИСС по адресу: ул. Мележа, 3, ком. 805, 220113, г. Минск, тел. 269 69 64, е-mail: ntc@belgiss.by.