220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Как уберечь свой велосипед от кражи Управление внутренних дел
администрации Советского района г. Минска рекомендует

С наступлением теплых дней на улицах столицы с каждым днем все больше людей отдают предпочтение не личным автомобилям и городским автобусам, а верному двухколесному другу – велосипеду.

Такая тяга к здоровому образу жизни более чем похвальна, но в погоне за здоровьем не стоит забывать и о безопасности двухколесного друга, которого из-за личной беспечности можно лишиться.

Анализ совершенных краж велосипедов позволяет сделать вывод о том, что большинство их происходит в вечернее либо ночное время из незапертых тамбуров, с лестничных площадок и пролетов, а также в общественных местах, причем запорные устройства в виде цепей или тросов в данном случае не очень надежные помощники, т.к. легко «перекусываются» специальным инструментом.

Для сохранения своего имущества, управление внутренних дел администрации Советского района г. Минска рекомендует соблюдать необходимые для этого меры безопасности:

  • маркировать рамы велосипедов;
  • не оставлять велосипеды в подъездах (даже если там установлен домофон), возле магазинов и учреждений, на пляжах и в парках города без присмотра;
  • использовать надежные противокражные средства (лучше всего U-замки);
  • на ночь убирать велосипеды в гаражи и подсобные помещения с надежными запирающими устройствами.

Если вы всё же стали жертвой преступления, немедленно обратитесь в милицию (лично либо по телефону). Сотрудники милиции немедленно отреагируют на любое сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, независимо от времени и места его совершения.

Стоит напомнить, что за кражу велосипеда санкция статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание - лишение свободы на срок до трех лет.

Информация специалистов экспертно-криминалистического отдела по Советскому району г. Минска

Листовка «Как уберечь велосипед от кражи?»