220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал» Уважаемые жители Советского района!

С 19 по 23 марта 2018 года органами внутренних дел на территории района организовано проведение оперативно-профилактического специального комплексного мероприятия «Арсенал».

Основная цель мероприятия - противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

В этот период сотрудники милиции сосредоточат усилия на выявлении лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения.

Различные виды оружия нередко используются для незаконной охоты. Поэтому запланированы совместные рейды с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Следует помнить, что органами внутренних дел постоянно проводится целенаправленная работа по предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В 2017 году сотрудниками УВД администрации Советского района г. Минска за незаконные деяния в отношении оружия к административной ответственности привлечены – 63 гражданина, возбуждены 5 уголовных дел за незаконный оборот оружия и его использования.

Из оборота изъяты 9 единиц не зарегистрированного оружия, а также более 1000 патронов различного калибра.

А ведь для привлечения к уголовной ответственности достаточно незаконного хранения одного боеприпаса к нарезному оружию, изготовления, приобретения, продажи незарегистрированного охотничьего ружья либо ножа.

В то же время, немало и людей, которые своевременно приняли разумное решение и добровольно избавились от смертельно опасных предметов, чем обезопасили не только себя, но и окружающих (сданы 6 единиц незарегистрированного оружия и более 1100 патронов). Это оружие уже никогда не попадёт в «грязные» руки и не будет направлено на человека. С каждым таким фактом мир, действительно, становится безопаснее и светлее, а лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Мотив и время добровольной сдачи значения не имеют.

УВД администрации Советского района г. Минска напоминает, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

По телефону «горячей линии» управления внутренних дел администрации Советского района г. Минска
«292-90-58» либо по телефону «102»
Вы можете сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах,
а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов»