220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил руководству администраций районов взять под строгий контроль  проведение организационных  собраний в существующих и вновь образуемых товариществах собственников. 

В случае непринятия решения о выборе обслуживающей организации – в рамках действующего законодательства принимать на обслуживание жилищно-эксплуатационных служб города жилые дома данных товариществ. Создание товариществ собственников осуществляется только в добровольном порядке.

В рамках работы с товариществами собственников (ТС), ЖСПК, и КИЗ в Минске функционирует городской Совет по работе с ТС, ЖСПК и КИЗ, в районах – районные Советы. Основными задачами Совета являются:

-содействие в решении вопросов по эксплуатации жилищного фонда товариществ собственников и организаций застройщиков,

-изучение и анализ законодательства в жилищной сфере с учетом практического применения;

-содействие в решении вопросов по созданию товариществ собственников в капитально отремонтированных жилых домах;

-изучение и обобщение опыта работы товариществ собственников и организаций застройщиков;

-оказание содействия в эффективном использовании и управлении недвижимым имуществом совместных домовладений и организаций застройщиков;

-формирование системы взаимного информирования и взаимодействия товариществ собственников и организаций застройщиков;

-привлечение членов товариществ собственников, организаций застройщиков к участию в ежегодно проводимых смотрах-конкурсах на лучшее содержание и техническое состояние жилищного фонда и на лучшее благоустройство, содержание и цветочное оформление объектов общего пользования;

-выработка предложений по совершенствованию системы реализации прав и законных интересов граждан в сфере жилищного самоуправления.

Согласно подпункту 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков» председателем правления может быть избрано лицо, имеющее среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и прошедшее специальное обучение по вопросам управления общим имуществом многоквартирных жилых домов.

В исключительных случаях председателем правления может быть избрано лицо, не имеющее образования, предусмотренного в части первой подпункта 1.7 пункта 1 Указа, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков, наличия опыта работы в сфере управления общим имуществом многоквартирных жилых домов.
Правление товарищества собственников или организации застройщиков представляет предложения по кандидатуре председателя правления в местный исполнительный и распорядительный орган, который не позднее 10 рабочих дней в порядке, определенном этим органом, согласовывает представленную кандидатуру (отказывает в согласовании).

Отказ местного исполнительного и распорядительного органа в согласовании кандидатуры на должность председателя правления может быть обжалован этим лицом (членами товарищества собственников или организации застройщиков, кандидатуру председателя правления которых не согласовал местный исполнительный и распорядительный орган) в вышестоящие местные исполнительные и распорядительные органы и (или) в суд. 

Новость предоставлена — пресс-служба Мингорисполкома