220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Уважаемые жители Советского района г. Минска! 

УЗ «34-я Центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» приглашает Вас пополнить ряды безвозмездных доноров крови Республики Беларусь!

 

Быть донором сегодня престижно! Безвозмездный донор – это почет государства, уважение граждан, благодарность пациентов, их родных и близких.           

Безвозмездное донорство – это проявление великодушия и милосердия, гуманизма и сострадания к человеку, попавшему в беду и остро нуждающемуся в донорской крови. 

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни, нуждается в переливании крови. И сегодня Вы можете стать донором и помочь.

 Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить детей и взрослых с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы.

Если общество помогает тем его членам, которые по каким-то причинам нуждаются в помощи, − это и делает такое общество «гражданским». Во многих странах при приеме на работу предпочтение отдается тому, кто имеет карточку донора. И это неудивительно. Донор ответственно относится к своему здоровью и имеет активную гражданскую позицию – такой работник не подведет.Самое важное во всем этом то, что для самих доноров сдача крови – осознанный жест помощи тому, кто попал в беду, а не момент извлечения какой бы то ни было выгоды. 

Кто может стать донором крови?

Донором крови и ее компонентов могут быть граждане Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет, обладающие полной дееспособностью, прошедшие медицинский осмотр и не страдающие заболеваниями, при которых донорство противопоказано. 

Что надо сделать, чтобы стать безвозмездным донором?

Лица, желающие стать донорами и сдавать кровь на безвозмездной основе должны:

  1. обратиться в поликлинику по месту жительства для оформления выписки из медицинских документов и получения направления на донацию крови и ее компонентов;
  2. позвонить в Городской центр трансфузиологии УЗ «6-я городская клиническая больница» по адресу ул. Ульяновская, 34, телефон 8(017) 225-12-27, для согласования даты донации и выяснения всех интересующих вопросов, связанных с донорством.
  3. Лица, обслуживаемые УЗ «34-я ЦРКП Советского района г. Минска» могут оформить выписку из медицинских документов и получить направление на донацию крови, ее компонентов в ДОВРАЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ отделения профилактики №112, № 113 с 8.00 до 20.00 (понедельник – пятница), в субботу с 9.00 до 15.00 

Гарантии и компенсации донорам на безвозмездной основе.

Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 31¹ Закона Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов».

В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день, а военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава – от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением за ними денежного довольствия за этот день. В день выполнения донорской функции обучающиеся освобождаются от занятий.

Сохранение среднего заработка работникам за предусмотренный частью второй настоящей статьи день осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии исполнения обязанности, установленной абзацем пятым статьи 30 настоящего Закона, за счет нанимателя, а военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава сохраняется денежное довольствие по месту военной службы (службы).

Донорам, сдавшим кровь, ее компоненты на безвозмездной основе, предоставляется бесплатное питание в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Дополнительно к гарантиям, предусмотренным частями второй и четвертой настоящей статьи, донору предоставляется один день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) без сохранения за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.

Безвозмездные доноры, сдавшие кровь не менее 20 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты не менее 40 донаций, награждаются нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».