220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Несанкционированной торговле – нет! С целью пресечения несанкционированной торговли осуществляются ежедневные выходы всеми заинтересованными структурами и службами района в места осуществления такой торговли, более пристальное внимание уделено подземным переходам района, сотрудники РУВД Советского района ежедневно доставляют в отдел торговли и услуг физических лиц, осуществляющих торговлю в неустановленных местах для привлечения к административной ответственности.

За текущий период 2016 года составлено 150 протоколов, вынесено 24 предупреждения, в доход государства обращено 27,4 млн. рублей, выявлено 5 бесхозных имуществ на сумму 21,3 млн. руб. Работниками РУВД за первый квартал 2016 года составлено 15 протоколов (14 - по ст. 21.14 КоАП РБ, 1 - по части 1-1 ст. 12.7 КоАП РБ).

Усилен контроль за несанкционированной торговлей со стороны сотрудников милиции, ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» в подземных переходах.

Уважаемые жители города Минска!

Помните! Покупка товара с земли - это игра со своим здоровьем!

Продукция, реализуемая с рук (земли) в необорудованных местах не имеет соответствующих сертификатов и представляет серьезную угрозу здоровью населения.

Граждане продают все, начиная с продуктов питания и заканчивая предметами одежды. И на такой товар, к сожалению, нередко находятся опрометчивые покупатели, не проявляющие к себе и своему здоровью осторожности.

Непроверенная продукция может вызвать серьезные заболевания. Состояние здоровья торгующих в местах несанкционированной торговли, как и качество их товара, неизвестно.

Уважаемые жители!

Если Вы хотите продать продукцию, выращенную на своем приусадебном участке, вам необходимо обратиться в КТУП «Минский Комаровский рынок» и Вам предоставят место бесплатно.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (017) 331-84-00 – служба организации рыночной торговли КТУП «Минский Комаровский рынок».

Меры, принимаемые к лицам,
реализующим товар в неустановленных местах:

  • административное взыскание до 50 базовых величин (п.п. 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами»);

  • конфискация товара - при повторном нарушении торговли в неустановленных местах.

Уважаемые жители и гости столицы!

Берегите себя и свое здоровье!