220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Депутаты Мингорсовета сегодня приняли решение выделить в текущем году дополнительное финансирование в размере более 10,5 млрд. рублей на реализацию Программы развития социального обслуживания в городе Минске на 2011–2015 годы.

При разработке названной программы планировался объем финансирования на 2012 год в размере более 110,4 млрд. рублей, напомнила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, представляя проект решения на 15-й сессии Мингорсовета. Теперь сумма увеличилась до 120,9 млрд. рублей. Дополнительные средства пойдут на реализацию ряд подпрограмм, в том числе на социальную поддержку ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов. В связи с увеличением бюджета прожиточного минимума им будет осуществляться доплата на ремонт квартир, намогильных сооружений и так далее.

– Единственный новый пункт, который мы вносим в эту подпрограмму, – это доплата в размере 300 тыс. рублей членам семей погибших в результате трагедии на станции метро «Немига» из числа ветеранов, инвалидов, пожилых людей, проживающих за пределами Минска, – пояснила Ж. Романович. – В последнее время участились обращения в Мингорисполком от этой категории граждан с просьбой выплатить единовременное социальное пособие на приобретение цветочной продукции для посещения мест захоронения и возмещение фактических затрат на ремонт надмогильных сооружений.

В настоящее время за пределами столицы проживают 9 близких родственников погибших на Немиге, уточнила председатель профильного комитета. В целом на эти выплаты потребуется 36,2 млн. рублей.

По подпрограмме «Социальная поддержка детей и молодежи» разница в сторону увеличения составит 88,7 млн. рублей. Средства пойдут на доплаты до полной стоимости путевок в оздоровительные лагеря для детей-инвалидов и некоторых других категорий юных минчан. Также будет выплачиваться ежемесячное социальное пособие семьям, где родились тройни, в размере 1 базовой величины на каждого ребенка. На эти цели дополнительно потребуется 8,8 млн. рублей.

Всего на реализацию Программы развития социального обслуживания в городе Минске на 2011–2015 годы запланировано свыше 344,7 млрд. рублей.