220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

О ПРИЕМЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (УСЛУГ) НА ЯРМАРКАХ И ИНЫХ АНАЛОГИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ    И ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (УСЛУГ) НА НИХ ФИЗИЧЕСКМИ ЛИЦАМИ

I. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, иностранных юридических лиц.
В соответствии с требованиями постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь           от 06.07.2011 № 924/16 (далее – постановление) юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли на ярмарках, иных аналогичных мероприятиях (выставки-продажи, выставки-ярмарки), вправе принимать наличные денежные средства без использования кассового оборудования, но с оформлением квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов или приходного кассового ордера (далее – бланки документов для приема денег). За нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) статьей 12.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.
Выполнение указанных требований постановления субъектами хозяйствования Республики Беларусь реализуется через возможность приобрести бланки документов для приема денег в соответствии с постановлением Министерства по налогам и сборам, Министерства финансов, Министерства связи и информатизации от 12.08.2012 № 33/77/17 (далее – постановление № 33/77/17) в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», РУП «Издательство «Белбланкавыд» или РУП «Белпочта».
Реализация данной возможности иностранными субъектами хозяйствования имеет особенности. В этой связи для обеспечения соблюдения законодательства Республики Беларусь при реализации товаров (услуг) на ярмарках и иных аналогичных мероприятиях рекомендуется применение одного из следующих вариантов.
1. С учетом требований пункта 4 статьи 22, пункта 2 статьи 66 Налогового кодекса Республики Беларусь, части второй пункта 11 Положения о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1997   № 929, иностранная организация для реализации на территории Республики Беларусь товаров (услуг) на ярмарке может до осуществления торговли товарами, оказания услуг открыть представительство на территории Республики Беларусь, стать на учет в налоговом органе. После чего организация имеет возможность приобрести в установленном порядке бланки документов для приема денег в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», РУП «Издательство «Белбланкавыд» или РУП «Белпочта» в соответствии с постановлением  № 33/77/17.
2. Иностранная организация для реализации товаров (услуг) на ярмарке, проводимой на территории Республики Беларусь, вправе на основании договора комиссии передать их для реализации (поручить их реализацию) организатору ярмарки или иному плательщику Республики Беларусь, которые обязаны соблюдать требования приема наличных денежных средств, установленные постановлением, и могут приобрести бланки документов для приема денег либо зарегистрировать кассовое оборудование.
3. В целях исключения необходимости приобретения бланков для приема денег и наличных расчетов покупателей товаров (услуг) с иностранной организацией на ярмарке, иностранная организация может открыть в одном из банков Республики Беларусь банковский счет, на который покупатели будут иметь возможность перечислять денежные средства в оплату товаров (услуг).
II. Для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан.
Физические лица вправе осуществлять розничную торговлю на торговых местах на рынках и (или) местах, на которых такая торговля осуществляется в соответствии с законодательством произведенными, переработанными либо приобретенными ими товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 Налогового кодекса, не более 5 дней в каждом календарном месяце и при условии уплаты единого налога. Без ограничений по количеству дней могут осуществляться фотосъемка, изготовление фотографий; предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста; реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки).
Торговля овощами и фруктами (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде, при наличии соответствующей справки местного исполнительного и распорядительного органа осуществляется физическими лицами без ограничений по количеству дней  и без уплаты единого налога.
Иностранные граждане, временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь, вправе реализовывать товары на ярмарках или иных аналогичных мероприятиях потребителям на основании «Специального разрешения на право разовой реализации товаров на рынках на территории Республики Беларусь иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно пребывающим в Республике Беларусь» по форме согласно постановлению Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20.07.2010 № 230, которое выдается подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту временного пребывания иностранного гражданина. Иностранные граждане вправе осуществлять торговлю не более 5 дней в каждом календарном месяце (при условии уплаты единого налога).
Документ об уплате единого налога должен храниться в месте реализации товаров (услуг).
Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (услуг) без использования кассового оборудования и бланков документов для приема денег.
III. Прием иностранной валюты при расчетах за товары и услуги на территории Республики Беларусь может осуществляться в порядке и случаях, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле», Правилами проведения валютных операций, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72, в частности, при наличии разрешения Национального банка Республики Беларусь. За незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства статьей 11.1 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин (за повторное правонарушение от 50 до 100 базовых величин).