220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:

привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;
использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии) (далее - обслуживающие объекты), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.).
Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).
Индивидуальные предприниматели имеют права и исполняют обязанности, установленные статьями 21 и 22 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК).
Каждый индивидуальный предприниматель независимо от осуществляемого вида деятельности обязан иметь:
- в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 14.01.2005 №2 книгу замечаний и предложений, которую выдает и регистрирует налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет;
- в соответствии с Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 № 383 книгу учета проверок (ревизий), которую регистрирует налоговый орган по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет.
Индивидуальный предприниматель при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчёт обязан обеспечивать приём наличных денежных средств в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Постановление № 924/16).
В случаях, перечисленных в главе 4 Положения, утвержденного Постановлением № 924/16, индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. При этом, факт приема наличных денежных средств оформляется документом, включенным в Перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции (далее – ЭБД), утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 912.
Порядок ведения кассовых операций и порядок расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержден Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 № 107.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 № 82 индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если: ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг); прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.
Порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 № 359 .
Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» утвержден перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии).
Первичными учетными документами, подтверждающими приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей или их отпуск в места реализации, являются товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 и товарная накладная формы ТН-2, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192.
Плательщики единого налога:
Порядок и сроки уплаты единого налога предусмотрены главой 35 НК. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог, указаны в статье 296 НК. 
Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют сумму единого налога исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором они осуществляют деятельность. Налоговая декларация (расчет) по единому налогу представляется индивидуальными предпринимателями в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности. Индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными впервые, а также в случае осуществления розничной торговли товарами, отнесенными к товарным группам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 296 НК, на торговых местах на рынках, в развозной и разносной торговой сети менее пятнадцати дней в отчетном периоде, налоговая декларация (расчет) представляется не позднее дня, предшествующего дню начала деятельности.
Уплата единого налога производиться в аналогичном порядке.
Индивидуальный предприниматель-плательщик единого налога, осуществляющий розничную торговлю, в том числе торговлю через торговые автоматы ведет учет движения товаров в книге учета движения товаров, форма и порядок ведения, которой определен постановлением Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам от 14.04.2005 № 51/49.
Книга учета движения товаров выдается и регистрируется в налоговом органе по месту постановки на учет индивидуального предпринимателя (Указ Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 № 148).
Плательщики налога при упрощенной системе налогообложения:
Порядок и сроки уплаты налога при упрощенной системе налогообложения предусмотрены главой 34 НК. Индивидуальный предприниматель, изъявивший желание перейти на упрощенную систему, должен с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, в котором он претендует на применение упрощенной системы, представить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление о переходе на упрощенную систему. Индивидуальный предприниматель, претендующий на применение упрощенной системы со дня его государственной регистрации, в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации подает в налоговый орган по месту постановки на учет заявление о переходе на упрощенную систему.
Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (календарный месяц - для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему с уплатой налога на добавленную стоимость ежемесячно; календарный квартал - для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость либо с уплатой налога на добавленную стоимость ежеквартально), представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе. Уплата налога при упрощенной системе производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, ведет учет доходов и расходов в соответствии с Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19.04.2007 № 55/60/59/38.
Плательщики подоходного налога при общеустановленном порядке налогообложения:
Общеустановленный порядок налогообложения предусматривает уплату подоходного налога (глава 16 НК), а также местных налогов и сборов (раздел VI НК) в зависимости от вида осуществляемой деятельности. Порядок и сроки уплаты налога при общеустановленном порядке налогообложения предусмотрены статьей 176 НК. Индивидуальные предприниматели (частные нотариусы) обязаны вести учет доходов и расходов в порядке, установленном Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами), утвержденной Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 № 82.
Индивидуальные предприниматели (частные нотариусы) исчисляют самостоятельно суммы подоходного налога с физических лиц, ежеквартально исходя из налоговой базы, определенной нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода (квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год) на основе данных учета доходов и расходов, и налоговой ставки.
Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом. Суммы подоходного налога уплачиваются индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами) не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.
Индивидуальный предприниматель, привлекающий к осуществлению предпринимательской деятельности физических лиц (с учетом норм Указа Президента Республики Беларусь от 18.06.2005 №285), признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать у привлекаемого физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с доходов, полученных за выполнение трудовых или иных обязанностей (статья 175 НК).
Индивидуальный предприниматель с учетом особенностей, установленных статьей 91 НК, может быть признан плательщиком налога на добавленную стоимость (глава 12 НК).
Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 № 82 установлены формы налоговых деклараций (расчетов):
по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, приложение 17;
по налогу при упрощенной системе налогообложения, приложение 6;
по подоходному налогу с физических лиц индивидуального предпринимателя (частного нотариуса), приложение 16; и др.
Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16.12.2008 № 60  утвержден перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь.
Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 предусмотрена маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками. Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030.
В зависимости от специфики видов осуществляемой деятельности, индивидуальный предприниматель может являться плательщиком иных не указанных в памятке налогов и сборов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
За нарушение индивидуальным предпринимателем норм законодательных актов Республики Беларусь применяется административная ответственность, установленная Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь, а также иными законодательными актами Республики Беларусь.
Более подробную информацию можно изучить в производственно-практическом журнале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Консультант предпринимателя» а также на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.by.
Кроме того, в целях упрощения представления в налоговый орган налоговых деклараций (расчетов) в форме электронного документа, представления статистической отчетности формы 4-страхование (Белгосстрах), направления запросов и т.д. предусмотрена возможность подключения плательщиков к системе электронного декларирования (далее – СЭД). Подключение к СЭД производиться Удостоверяющим центром Республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – Удостоверяющий центр) по адресу: г. Минск, пр-т Машерова, д.7 (тел. 269 19 19); г. Минск, ул. Я.Коласа, д. 19, к. 209 (тел. 269 19 19). Более подробная информация размещена на сайте Удостоверяющего центра www.pki.by.