220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В ходе посещения 28.11.2019 строительной площадки «Возведение административного здания на месте сносимого нежилого здания по улице Смолячкова, д. 14а» рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Советского района г. Минска выявлен ряд нарушений требований безопасности труда при организации рабочих мест, которые необходимо устранить:

1. Обеспечить складирование строительных материалов, установку бытовых и складских помещений в соответствие со стройгенпланом.

Основание: приложение 3 п.9 Декрета Президента Республики Беларусь № 7.

2. Обеспечить огнетушителями место проведения работ, бытовые и складские помещения.

Основание: приложение 3 п.53 Декрета Президента Республики Беларусь № 7.

3. Организовать подготовку работников по программе пожарно-технического минимума.

Основание: приложение 3 п.3.2, п.58, п.59 Декрета Президента Республики Беларусь № 7.

4. Грузоподъемному крану провести техническое освидетельствование. Устранить до пуска крана в работу.

Основание: п.п. 363,366 Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением МЧС Республики Беларусь от 28 июня 2012 г. № 37, (в ред. постановления МЧС РБ от 15.05.2015, № 23) (далее - ПОПБГК).

5. Владельцем крана не осуществлен в установленном законодательством порядке допуск кранов к эксплуатации после установки крана на новом месте. Устранить до пуска крана в работу.

Основание: п.п.356,357 ПОПБГК.

6. Машинисту крана проводить осмотр и проверку состояния грузоподъемного крана с записью в вахтенном журнале.

Основание: п. 352 ПОПБГК. Устранить до пуска крана в работу.

7. Лицу, ответственному за безопасное производство работ грузоподъемными кранами, принимать решение о производстве работ грузоподъемным краном с записью в вахтенном журнале. Устранить до пуска крана в работу.   

Основание: п. 420 ПОПБГК.

8. Выполнить конкретные проектные решения (проект 145-11/19-ППР) по безопасности производства строительно-монтажных работ с применением башенного крана в стесненных условиях. Устранить до пуска крана в работу.   

Основание: п. 334 ПОПБГК.

9. Указать локальные нормативные правовые акты в протоколе проверки знаний по промышленной безопасности, соблюдение которых входит в обязанности стропальщиков. Устранить до пуска крана в работу.

Основание: п. 23 инструкции о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утвержденной постановлением МЧС Республики Беларусь от 6 июля 2016 г. № 31.

10. Обеспечить соответствие фактической схемы строповки станции прогрева бетона.

Основание: п. 334 ПОПБГК.

11. Устранить складирование строительных материалов в местах, не предусмотренных проектами производства работ, в опасной зоне строящегося здания. Устранить до пуска крана в работу.

Основание: п. 421 ПОПБГК.

12. Защитить по высоте на 2 м от уровня земли кабельные линии, расположенные в местах, где возможны их механические повреждения.

Основание: п. 2.3.15 ПУЭ.

13. Строительные материалы размещать на выровненных площадках, принимая меры против самопроизвольного смещения, просадки, осыпания и раскатывания складируемых материалов.

Основание: п. 55 Правил по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь 31.05.2019 № 24/33 (далее – Правила по ОТ при выполнении строительных работ).

14. Места размещения (складирования) бобин от кабеля оснастить специальными устройствами и приспособлениями, исключающими их произвольное смещение.

Основание: п. 217 МОПОТ.

15. Не допускать прислонение (опирание) строительных материалов и изделий к элементам временных и капитальных сооружений.

Основание: п. 58 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

16. Проезды, проходы, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах строительных площадок, участков работ содержать в чистоте и порядке, очищаться от мусора, не загромождаться складируемыми материалами и строительными конструкциями.

Основание: п. 34 Правил по охране труда при выполнении строительных работ.

17. На металлической лестнице на тетивах указать инвентарный номер; дату следующего испытания; принадлежность.

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте.