220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В ходе посещения 17.10.2019 ОАО «Минский экспериментально-фурнитурный завод», располагающегося по адресу: г. Минск, ул. Старовиленская, д. 100, рабочей мобильной группой по вопросам охраны труда при администрации Советского района г. Минска выявлен ряд нарушений требований безопасности труда при организации рабочих мест, которые необходимо устранить:

1. Складирование материалов, изделий и других материальных ценностей осуществлять в специально оборудованных помещения (на площадках).

Основание: п. 216 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 03.06.2003 № 70 (в ред. постановления от 30.09.2011 № 96(далее - МОПОТ).

2. Не допускать загромождения проходов сырьем, материалами, оборудованием, отходами производства и т.п.

Основание: п. 58 МОПОТ.

3. На металлической лестнице на тетивах указать инвентарный номер, дату следующего испытания; принадлежность.

Основание: п. 172 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.04.2001 № 52.

4. Не допускать (отстранять) к работе работников, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты (на участке сборки застежки обуви работники выполняли работу без спец. обуви).

Основание: п. 295 МОПОТ.

5. При выполнении работ с применением пневматического инструмента обеспечить выдачу работающим защитных очков.

Основание: п. 6 Типовой инструкции по охране труда при работе с ручными пневматическими машинами, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 31.03.2016 № 16.

6. Для обеспечения устойчивости штабеля коробки складировать таким образом, чтобы их грани образовывали прямые линии.

Основание: п. 231 МОПОТ.

7. Обновить линии, выполненные несмываемой краской контрастного цвета, обозначающие проезды и проходы внутри производственных помещений (на участке сборки застежки обуви).

Основание: п. 57 МОПОТ.

8. Для склада готовой продукции разработать план размещения материальных ценностей с указанием их наиболее характерных свойств.

Основание: п. 218 МОПОТ.

9. На всех грузовых тележках, в частности на участке изготовления инструмента и технологической оснастки, обновить таблички (надписи) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения.

Основание: п. 22 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации напольного безрельсового транспорта и грузовых тележек, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 № 165 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2010 № 185).

10. На токарных станках зону обработки оградить защитным устройством.

Основание: п. 408 Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов, утвержденных постановлением Министерства промышленности Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.07.2004 г. № 7/92.

11. Для сбора металлической стружки и других производственных отходов в производственных помещениях установить металлические ящики с плотно закрывающимися крышками (на участке изготовления инструмента и технологической оснастки).

Основание: п. 62 МОПОТ.

12. Допускать к эксплуатации тиски в исправном состоянии, обеспечивающие прочный захват зажимаемого изделия; на губки тисков нанести несработанную насечку на рабочей поверхности (на участке изготовления инструмента и технологической оснастки).

Основание: п. 143 МОПОТ.

13. Не допускать эксплуатацию заточных станков, разукомплектованных абразивным кругом с одной стороны, имеющих зазор между подручником и кругом более 3 мм.

Основание: п.п. 99, 119 МОПОТ.

14. Территорию организации содержать в чистоте и порядке, своевременно ремонтировать, устранить имеющиеся выбоины.

Основание: п. 30 МОПОТ.

15. Обеспечить наличие стенда с информацией о пожарной безопасности.

Основание: п. 3.2 «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее - [1]).

16. Провести подготовку работников по программе пожарно-технического минимума, а также обучение работников мерам пожарной безопасности.

Основание: п. 3.2 [1].

17. Обозначить пути эвакуации и эвакуационные выходы указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

Основание: п. 44 [1].

18. Обеспечить соблюдение и контроль выполнения требований пожарной безопасности на объекте (пожарные краны на первом этаже демонтированы).

Основание: п. 3.1 [1].

19. Разработать планы эвакуации людей при пожаре для каждого этажа здания по форме, определенной Министерством по чрезвычайным ситуациям, и не размещены на видном месте.

Основание: п. 45 [1].

20. Не допускать фиксации в открытом положении дверей лестничных клеток и дверей, разделяющих коридоры, а также демонтаж дверей предусмотренных проектной документацией.

Основание: п. 49, п. 9 [1].

21. Обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (система пожарной автоматики частично демонтирована, не обслуживается).

Основание: п. 3.1 [1].

22. Организовать уборку территории от сухой растительности и горючих отходов.

Основание: п. 3.2 [1].

23. Въезды (выезды), дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, наружным водоисточникам содержать в состоянии, обеспечивающим свободный подъезд аварийно-спасательной техники (допускается складирование и хранение строительного мусора и металлических конструкций на проездах).

Основание: п. 14 [1].

24. Не допускать складирования горючих материалов, строительства временных и установки мобильных зданий, сооружений в противопожарных разрывах между зданиями.

Основание: п. 16 [1].

25. Создать условия для соблюдения правил личной гигиены в бытовых помещениях (обеспечить устройствами для сушки рук или одноразовыми полотенцами).

Основание: п.33 Гл. 3 ОСЭТ, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.