220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

УВЕДОМЛЕНИЕ
о проведении общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта первой Польской АЭС (строительство и эксплуатация первой в Польше атомной электростанции электрической)

Администрация Советского района г. Минска извещает о проведении общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта, предусматривающего строительство и эксплуатацию первой в Польше атомной электростанции электрической мощностью до 3 750 МВт эл. в районе гмин: Хочево или Гневино и Крокова в Поморском воеводстве

Заказчик планируемой деятельности:

Общество с ограниченной ответственностью «Польские Атомные Электростанции» (Polskie Elektrownie Jadrowe sp. z o. o.)

Юридический адрес: г. Варшава, Республика Польша

Почтовый адрес: ul. Mokotowska 49, 00-542 Warszawa

Цель планируемой деятельности: строительство и эксплуатация первой в Польше атомной электростанции электрической мощностью до 3 750 МВт эл.

Обоснование необходимости планируемой деятельности: реализация проекта обусловлена необходимостью снижения уровня выбросов CO2  при производстве электроэнергии при обеспечении энергетической безопасности страны.

Описание планируемой деятельности: строительство электростанции состоит из следующих объектов: ядерная часть энергоблока, которая состоит из здания реактора с защитной оболочкой, здания вспомогательного оборудования реактора, здания для обращения с ядерным топливом, здания для обращения с радиоактивными отходами, зданий систем безопасности и других вспомогательных сооружений ядерной части; неядерная часть энергоблока – машинное отделение, другие элементы электростанции, такие как системы охлаждения воды, конденсаторы турбин, системы технической воды, системы противопожарного водоснабжения, системы сырой воды, очистные сооружения и другие объекты по обращению с водой и сточными водами, системы резервного электроснабжения, промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, система охраны объекта, мастерские и складские помещения, учебный центр, информационный центр, помещения для персонала, центр экологического мониторинга и другие вспомогательные объекты; еще одним из элементов сооружения являются установки забора и сброса охлаждающей воды, которые включают в себя все системы, связанные с забором и сбросом охлаждающей воды.

Информация о принимаемом в отношении хозяйственной и иной деятельности решении и государственном органе, ответственном за принятие данного решения: 
на основании информации, содержащейся в информационном листе проекта, Генеральный директор по охране окружающей среды (Республика Польша) определил, что для проекта необходимо провести процедуру оценки трансграничного воздействия на окружающую среду, исходящего с территории Республики Польша. Согласно информации, представленной в информационном листе проекта, на этапе строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации электростанции спектр воздействий будет ограничен территорией Польши. Однако в случае атомной электростанции нельзя исключить вероятность вредных трансграничных воздействий в результате крупной аварии. В соответствии с практикой, осуществляемой европейскими странами и рекомендованной Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, принятой в г. Эспо 25 февраля 1991 г. (Законодательный вестник 1999 г. № 96, п. 1110), далее – Конвенция Эспо, в отношении информирования государств о проектируемых ядерных установках и указаниях, содержащихся в информационном листе проекта, информация о начале процедуры выдачи решения об экологических условиях к АЭС будет направляться в электронном виде всем государствам, расположенным в пределах 1000 км от потенциальных мест расположения АЭС.

Место осуществления планируемой деятельности: планируемый проект предусматривает строительство и эксплуатацию атомной электростанции электрической мощностью до 3 750 МВт эл. в одном из трех указанных мест в следующих гминах: Хочево или Гневино и Крокова в Поморском воеводстве, в прибрежной полосе Балтийского моря, на расстоянии около 102 км от границы с Россией, 175 км от границы со Швецией, 177 км от границы с Данией, 188 км от границы с Литвой, 233 км от границы с Латвией и 248 км от границы с Германией.

Сроки реализации планируемой деятельности: для Варианта № 1 – местоположение Любиатово – Копалино предполагается продолжительность фазы строительства сроком около 10 лет: этап подготовительных работ – 3 года, этап строительства – 6 лет и этап пуска – 1 год. Предполагается, что сдача первого блока 10 лет спустя начала этапа подготовительных работ. Следующие энергоблоки будут сдаваться в эксплуатацию с годовым сдвигом, поэтому вся фаза строительства для всех блоков будет завершена после около 12 лет. После завершения пуска начнется фаза эксплуатации. Примененная технология генерации III+ позволяет эксплуатировать блок через 60 лет с момента пуска каждого блока ядерного реактора, независимо от анализируемых вариантов местоположения и технических субвариантов Проекта.

Для Варианта № 2 – местоположение Жарновец – продолжительность подготовительных работ будет аналогична временам реализации, предполагаемым для Варианта № 1. Из-за, в частности, специфичности расположения объектов по Варианту № 2 оценивается, что продолжительность строительных работ увеличится на 5 лет. Строительство последнего атомного энергоблока будет сдвинут по отношению к строительству блока № 2 на 1 год. Аналогично как и в случае Варианта № 1 этап пуска для одиночного атомного энергоблока будет продолжаться 1 год. В случае Варианта № 2 – местоположение Жарновец, фаза строительства целой электростанции будет продолжаться около 17 лет.

Сроки проведения общественного обсуждения и представления замечаний и предложений по отчету об ОВОС: с 24.03.2023 по 24.04.2023.

С отчетом об ОВОС можно ознакомиться:

в администрации Советского района г.Минска (Республика Беларусь, 220013, г. Минск, ул. Дорошевича, 8, каб. 210) и на официальном сайте www.sov.minsk.gov.by в разделе «Общественные обсуждения»,

контактные лица:

Чешун Никита Сергеевич, заведующий сектором строительства управления по архитектуре и строительству администрации Советского района г.Минска, (тел./факс: (8017) 255 05 54);

Прохоренко Ольга Сергеевна, начальник управления по архитектуре и строительству администрации Советского района г.Минска, (тел./факс: (8017) 379 81 80).

Замечания и предложения по отчету об ОВОС в течение объявленного срока можно направлять:

в адрес администрации Советского района г.Минска (Республика Беларусь, 220013,
г. Минск, ул. Дорошевича, 8 или по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт)).

контактные лица:

Чешун Никита Сергеевич, заведующий сектором строительства управления по архитектуре и строительству администрации Советского района г.Минска, (тел./факс: (8017) 255 05 54);

Прохоренко Ольга Сергеевна, начальник управления по архитектуре и строительству администрации Советского района г.Минска, (тел./факс: (8017) 379 81 80).

Орган, ответственный за принятие решения в отношении хозяйственной деятельности: Республика Польша. 

Заявление о необходимости проведения общественных слушаний (собрания) можно направить в администрацию Советского района г.Минска (Республика Беларусь, 220013, г. Минск, ул.  Дорошевича, 8, www.sov.minsk.gov.by, тел./факс (8017) 255 05 54,
или по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт)) в срок по 06.04.2023 (включительно). В случае наличия заявления от общественности о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС, дата и место его проведения будут сообщены дополнительно в средствах массовой информации. 

Заявление о намерении проведения общественной экологической экспертизы можно направить в администрацию Советского района г.Минска (Республика Беларусь, 220013, г. Минск, ул. Дорошевича,8, www.sov.minsk.gov.by, тел./факс (8017) 255 05 54,
или по адресу https://обращения.бел (интернет-сайт)) в срок по 06.04.2023 включительно.

Заявления, поданные после указанных сроков, рассматриваться не будут.

Место и дата опубликования уведомления:

Уведомление о проведении общественного обсуждения размещено в электронном виде – на сайте администрации Октябрьского района г.Минска 24.03.2023, www.sov.minsk.gov.by, в печатных средствах массовой информации – в газете «Минский курьер» от 24.03.2023.

ОТЧЕТ ОБ ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (.pdf)