220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

17 марта 2017 г. № 38р

О проведении месячника по уборке, благоустройству и озеленению территории Советского района г. Минска

Во исполнение распоряжения председателя Мингорисполкома Шорца А.В. от 17 марта 2017 г. № 46р «О наведении порядка и благоустройстве территории г. Минска», в соответствии с пунктом 7 Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 16 ноября 2016 г. № 252, в целях приведения в надлежащее санитарное состояние территории Советского района г. Минска после зимы и подготовки объектов городского хозяйства к сезонным работам по благоустройству и озеленению:

  1. Провести в районе с 20 марта по 30 апреля 2017 г. месячник по уборке, благоустройству и озеленению дворов, площадей, скверов, улиц, парка, зон отдыха и других объектов социально-бытового и культурного назначения, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, территорий организаций независимо от формы собственности, строительных площадок, очистке подвалов жилых домов, принять меры по наведению порядка в промышленных зонах, гаражно-строительных кооперативах, на территории, прилегающей к Минской кольцевой автомобильной дороге, по ремонту улично-дорожной сети, въездов во дворы, внутриквартальных проездов и других территорий, по восстановлению нарушенного благоустройства в местах проведения раскопок (далее – месячник).

  2. Создать комиссию по наведению порядка на земле и благоустройству территории Советского района г. Минска и утвердить ее состав согласно приложению 1 (далее – комиссия).

  3. Комиссии еженедельно в период проведения месячника проводить выездные заседания с объездом района и заслушиванием отчетов руководителей организаций, независимо от форм собственности, о проделанной работе.

  4. Утвердить план мероприятий по наведению порядка и благоустройству территории Советского района г. Минска согласно приложению 2.

  5. Провести в период месячника субботники по уборке, благоустройству и озеленению территории Советского района г. Минска с широким привлечением населения, трудовых коллективов и учащейся молодежи.

  6. Руководителям организаций всех форм собственности:

    6.1. разработать и утвердить планы мероприятий по наведению порядка и благоустройству закрепленных, прилегающих и собственных территорий, до 24.03.2017 предоставить указанную информацию в отдел городского хозяйства администрации Советского района г. Минска (каб. 211, 202, либо по тел/факс 292-61-39, 284-42-26);

    6.2. организовать уборку закрепленной территории в соответствии с приложением 3 к настоящему распоряжению, собственной, прилегающей территорий и завершить указанные работы до 22.04.2017;

    6.3. работы по благоустройству территории завершить до 30.04.2017;

    6.4. при организации работ по уборке территорий руководствоваться памяткой об организации работ по проведению весеннего месячника по уборке, благоустройству и озеленению территории Советского района г. Минска согласно приложению 4 и Правилами благоустройства и содержания города Минска, утвержденными решением Минского городского Совета депутатов от 16 ноября 2016 г. № 252;

    6.5. назначить приказом ответственных за организацию и проведение месячника и до 24.03.2017 предоставить копии приказов в отдел городского хозяйства администрации Советского района г. Минска (каб. 211, 202, либо по тел/факс 292-61-39, 284-42-26);

    6.6. при производстве работ по озеленению территории района принять меры по обеспечению посадок качественным материалом, проведению фигурной стрижки кустарников и живых изгородей;

    6.7. при проведении месячника обратить особое внимание на соблюдение правил охраны труда и требований техники безопасности при проведении работ, в том числе на строящихся объектах и в местах проведения раскопок;

    6.8. обеспечить в ходе месячника завершение работ по восстановлению нарушенного благоустройства в местах проведения раскопок;

    6.9. организовать по четвергам проведение единого санитарного дня, обеспечив в этот день наведение порядка на собственных, прилегающих и закрепленных территориях;

    6.10. организовать работу по проведению субботников с привлечением трудовых коллективов, учащейся молодежи к посадке деревьев, кустарников и уборке территорий;

    6.11. убранные закрепленные улицы сдать ответственным от администрации района, указанным в списке структурных подразделений администрации Советского района г. Минска, ответственных за организацию уборки закрепленных за организациями территорий согласно приложению 3;

    6.12. еженедельно (по четвергам) до 12.00 предоставлять в отдел городского хозяйства администрации Советского района г. Минска (каб. 211, 202, либо по тел/факс 292-61-39, 284-42-26) отчеты о проделанной работе.

  7. КУП «ЖКХ Советского района г. Минска» (Кремез Т.Е.), государственному предприятию «ЖЭУ № 1 Советского района г. Минска» (Лашук Т.П.), государственному предприятию «ЖЭУ № 2 Советского района г. Минска» (Басалыга А.В.), государственному предприятию «ЖЭУ № 3 Советского района г. Минска» (Малащенко А.В.), государственному предприятию «ЖЭУ № 4 Советского района г. Минска» (Жук И.М.), УП «ЖРЭО Советского района г. Минска (Хаменок Н.Н.) организовать работу по привлечению жильцов многоквартирных жилых домов и домов индивидуальной усадебной застройки к посадке деревьев, кустарников, благоустройству и уборке дворовых территорий, проездов, улиц, зеленых зон.

  8. УП «Ремавтодор Советского района г. Минска» (Ярошик А.П.) и КУП «ЖКХ Советского района г. Минска» (Кремез Т.Е.):

    8.1. в период проведения месячника обеспечить выполнение работ по ремонту улично-дорожной сети, въездов во дворы, внутриквартальных проездов;

    8.2. обеспечить устранение ямочности на дворовых территориях.

  9. УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» (Банет Г.Е.) обеспечить наведение порядка в парке, скверах, в том числе обеспечить работы по восстановлению дорожек, ремонту подпорных стенок, уборке зеленых зон, а также организовать уборку территорий зон отдыха с привлечением общественности.

  10. Отделу торговли и услуг администрации Советского района г. Минска (Примак О.Н.) совместно с ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» (Хоменок Т.В.) организовать наведение порядка субъектами хозяйствования на территориях, прилегающих к торговым объектам, объектам общественного питания и бытового обслуживания населения.

  11. Управлению образования, спорта и туризма администрации Советского района г. Минска (Соболенко И.Н.) и УЗ «34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска» (Дергач Н.С.) принять меры по наведению порядка и благоустройству территорий объектов образования и учреждений здравоохранения соответственно.

  12. Отделу городского хозяйства администрации Советского района г. Минска (Росолько М.В.), ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» (Хоменок Т.В.) совместно с руководителями гаражных массивов, гаражных кооперативов организовать работы по уборке и наведению порядка на территориях собственных и прилегающих к гаражным массивам и кооперативам.

  13. Управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района г. Минска (Адамович В.П.) обеспечить размещение в средствах массовой информации обращения к населению и трудовым коллективам организаций Советского района г. Минска, коллегиальным органам территориального общественного самоуправления (далее – КОТОС), общественным объединениям и политическим партиям с предложением принять участие в проведении месячника, регулярно освещать ход проведения месячника, а также организовать работу по привлечению студенческой и учащейся молодежи к уборке и благоустройству мемориального военного кладбища, мест боевой и воинской славы, Цнянского водохранилища, принять меры по наведению порядка на территориях учреждений культуры, в местах расположения объектов историко-культурного наследия.

  14. Предложить депутатам Минского городского Совета депутатов от Советского района г. Минска принять действенное участие в работе с населением, общественными организациями, КОТОСами в целях наведения порядка и благоустройства территории Советского района г. Минска.

  15. Руководителям рабочих групп секторов района организовать проведение месячника по уборке территорий секторов, обратив особое внимание на наведение порядка в районах индивидуальной застройки, микрорайона Цна и гаражных массивах.

  16. ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска» (Хоменок Т.В.) обеспечить мониторинг проводимых субъектами хозяйствования и коммунальными службами мероприятий по наведению порядка на территории района.

  17. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей главы администрации по направлениям деятельности, управляющего делами администрации и начальника отдела городского хозяйства Росолько М.В.
Глава администрации Ю.В.Трущенко