220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Встреча Министра образования Карпенко И.В. с трудовым коллективом Минского финансово-экономического колледжа

31 января 2019 года состоялась встреча Министра образования Республики Беларусь Игоря Васильевича Карпенко с трудовым коллективом филиала УО «БГЭУ» «Минский финансово-экономический колледж».

На встрече присутствовали: заместитель главы администрации Советского района г. Минска - Оксана Леонидовна Волкова, ректор УО «Белорусский государственный экономический университет» -Владимир Николаевич Шимов, директор филиала - Оксана Анатольевна Бесько.

В ходе встречи с коллективом колледжа И.В. Карпенко подробно остановился на актуальных вопросах развития системы образования: совершенствовании школьных и вузовских учебных программ, подготовке кадров для сфер экономики, практико-ориентированному подходу в обучении, воспитательной работе в учреждениях образования, работе с молодежью и др.

Справочно:

В 2018 году утверждено 8 образовательных стандартов (в 2017 году – 9), а также обновлены 14 типовых учебных планов (в 2017 году – 12) и 42 типовые учебные программы (в 2017 году – 43) по специальностям профессионально-технического образования. По специальностям среднего специального образования утверждены 22 образовательных стандарта (в 2017 году – 13), обновлены 87 типовых учебных планов (в 2017 году – 53) и 51 типовая учебная программа (в 2017 году – 102).

В 2018 году с участием организаций-заказчиков кадров разработаны и утверждены по согласованию с заинтересованными государственными органами 13 образовательных стандартов высшего образования I ступени (в 2017 году – 20) и 130 типовых учебных планов (в 2017 году – 54) по специальностям высшего образования I ступени.

И.В. Карпенко отметил, что в республике проводится системная работа по совершенствованию форм и методов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Наиболее значимыми мероприятиями стали: республиканский праздник «Могилев – молодежная столица Республики Беларусь 2018», республиканский студенческий форум «Молодежь – надежда и будущее Беларуси». В форуме приняли участие более 600 студентов из 44 учреждений образования.

В 2019 году молодежной столицей будет Орша. Торжественные мероприятия и встреча с молодежью Оршанщины пройдут 14-15 февраля.

Министерством образования начата работа по подготовке проекта Стратегии развития государственной молодежной политики в Республике Беларусь на период до 2030 года. Проект стратегии планируется подготовить к 1 сентября 2019 г.

И.В. Карпенко подробно остановился и на вопросе организации физической подготовки и занятий спортом учащихся и студентов. Перед сферами образования и спорта сегодня стоят две основные задачи: укрепление здоровья молодежи как самой продуктивной и активной части населения и повышение авторитета государства на международной арене.

По сути, студенческий, молодежный спорт призван дополнить и обогатить процесс профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства в условиях вуза.

Во время встречи преподаватели также задали Министру интересующие их вопросы. Так, присутствующие интересовались наиболее перспективной моделью обучения в зарубежных странах, вопросами обязательной сдачи нормативов по учебной дисциплине «Физическая культура и здоровье», а также перспективами развития белорусского языка в учреждениях образования. Не остался без внимания и вопрос о книге, обязательной, на взгляд Министра образования, для прочтения современному поколению.

На все вопросы были даны ответы.