220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Мемориальную доску в честь спортсмена, участника Великой Отечественной войны Григория Евсейчика открыли в Советском районе г. Минска Торжественное открытие мемориальной доски в честь известного спортсмена, участника Великой Отечественной войны Григория Евсейчика состоялось в Советском районе.

Памятный знак появился на доме № 32 на ул. Кольцова, где он жил на протяжении 40 лет.

На торжественном митинге присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь во Французской Республике П.П.Латушко, заместитель председателя по идеологической и организационной работе ЦС ДОСААФ В.А.Сероштан, Почетный консул Республики Беларусь в г. Лионе Жан Жак Ранк, представители Мингорисполкома и администрации Советского района г. Минска, соседи, коллеги, молодежь, гости из Франции.

— Григорий Антонович начал заниматься спортом в возрасте 16 лет, — рассказала ведущая церемонии. — Окончив Куйбышевское воздушно-десантное училище, в 1942 году отправлен на фронт и за годы войны совершил более 200 боевых прыжков. Во время службы ему довелось взаимодействовать с овеянным славой французским истребительным авиаполком «Нормандия-Неман». Как один из опытнейших парашютистов, старший лейтенант Евсейчик был привезен туда для обучения французских пилотов и принимал активное участие в освободительной операции.

Право открыть мемориальную доску предоставили Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь во Французской Республике Павлу Латушко, супруге парашютиста Анне Сергеевне Евсейчик, а также президенту содружества «Невер-Минск» Шанталь Мильсан.

— У Францыі таксама памятаюць подзвіг эскадрыллі «Нармандыя-Нёман» і кожны год каля Трыумфальнай аркі аддаюць дань усім французскім салдатам, якія загінулі за свадобу і незалежнасць краіны. У Францыі памятаюсь не толькі сваіх, але і саветскіх лётчыкаў. Сёння мы сімвалічна кланяемся ўсім членам эскадрыллі «Нармандыя-Нёман», усім тым, хто змагаўся за свабоду нашых народаў, — высказался Павел Латушко.

После войны Григорий Евсейчик остался верен профессиональному призванию, стал заслуженным мастером спорта СССР по парашютному спорту, а также десятикратным чемпионом мира. Уйдя из большого спорта, занялся тренерской работой. На некоторое время был откомандирован в Звездный городок, поддерживал дружеские отношения с Юрием Гагариным. Всего на счету у минчанина около 5 800 прыжков, последний из которых он совершил в 70 лет. Сегодня уголок памяти Григория Евсейчика создан в музее школы №  122, что в Зеленом Луге.

Перед многочисленной публикой выступила супруга спортсмена Анна Сергеевна:

— Сегодня я чувствую себя исполнившей долг перед моим мужем. Он был достоин открытия этой памятной доски. Прожил жизнь мужественным, но очень скромным человеком. Надеюсь, что пройденный славный путь моего мужа будет служить примером для молодежи. Большая часть его жизни была связана с риском. Он был кадровым офицером и слова «долг перед Родиной» не были для него пустым звуком. Моего супруга не стало осенью 2010 года.

В завершение митинга присутствовавшие возложили цветы к памятному знаку.