220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

11 января 2022 года в конференц-зале Музея современной белорусской государственности прошла диалоговая площадка на тему «Мы единая нация. Определим, как нам жить завтра».

Организатором мероприятия выступил военный факультет Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В работе диалоговой площадки приняла участие заместитель председателя Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Пахольчик Жанна Ивановна.

Открыл работу площадки командир батальона курсантов, майор Красовский Алексей Алексеевич, который обозначил важность и продиктованную временем необходимость внесения корректив в основной закон государства. Модератором площадки выступил курсант 3 курса, старший сержант Пинголь Александр Иванович. В своем выступлении Александр остановился на истории нашей Конституции, преамбуле новой Конституции, предпосылках и причинах вносимых поправок и дополнений, а также отдельных более значимых для присутствующих изменениях и дополнениях в Конституцию Республики Беларусь.

В процессе диалога участники встречи детально обсудили статью о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Курсантами и офицерами военного факультета БГУИР было высказано предложение о новой формулировке данной статьи. Также широкую дискуссию вызвал и второй раздел новой Конституции, где были рассмотрены поправки в статьи о личности, обществе и государстве. Не обошли стороной участники встречи и вопросы политической реформы, важность включения в политическую систему Всебелорусского народного собрания. 

Диалог получился очень продуктивным, интересным и вызвал особый резонанс у присутствующих. Ведь от нашего выбора будет зависеть будущее нашего государства на десятилетия вперед.