220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В память о событиях и героях Великой Отечественной войны, а также в рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи по инициативе ГУО «Средняя школа №78 г.Минска» 22 мая 2021 года организована районная онлайн квест-игра «Прошагай Победу».

Безусловно, идея родилась не спонтанно. Каждый год учащиеся и педагоги ко Дню Победы воздают дань памяти героям войны. Ребята раздают фронтовые конверты, в которых вписаны биографии людей, защищавших Минск и другие населенные пункты от фашистского террора. Возлагают цветы к памятникам, мемориальным доскам и памятным знакам, установленным  в   память об  участниках и событиях Великой  Отечественной  войны.

«Однако, в повседневной суете мы не всегда замечаем эти памятные знаки, не читаем, что там написано, и к сожалению, с каждым годом все меньше задумываемся о Победе, подарившей нам мирную жизнь. Поэтому, именно в целях сохранения в памяти подрастающего поколения славного героического прошлого нашего народа, активизации познавательного интереса к изучению истории Великой Отечественной войны была организована онлайн квест-игра «Прошагай Победу», - отметила заместитель директора, председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Макаренко Марина Петровна.

Дождливое субботнее утро не испугало учащихся  школ Советского района. Участие в игре приняли девять команд из средних школ № 53, 64, 66, 78, 91, 122, 147, 178, 187. После торжественного открытия игры участники отправились проходить заданный маршрут, контрольные точки которого были обозначены мемориальными досками, посвященными героям Великой Отечественной войны. На каждой из точек маршрута ребятам было необходимо отправить селфи, которое фиксировало их результат. Организаторы же в свою очередь направляли участникам вопросы и творческие задания, связанные с освобождением Беларуси от немецких оккупантов. Ответив на них и выслав ответы организаторам, школьники получали координаты следующих точек маршрута. Таким образом, команды прошли шесть пунктов, шесть мемориальных досок, связанных с победой нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Церемония награждения команд состоялась 26 мая в уютном зале ГУО «Средняя школа №78 г.Минска», где памятными призами и кубками ребят отметили представители районных общественных организаций РОО «Белая Русь» и ОО «БРСМ», при поддержке которых и состоялась игра.