220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
«Беларусь помнит. Помним каждого»…

75 лет отделяет нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа самую тяжелую и жестокую из всех войн, в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу.

С каждым днем все активнее граждане Республики Беларусь присоединяются к акции «Беларусь помнит. Помним каждого». 

В эти дни белорусы во всех уголках нашей родины посещают места воинской славы и возлагают венки и цветы к мемориальным комплексам, обелискам, памятникам, братским могилам и могилам неизвестных солдат.

Организации, предприятия, учреждения и общественные объединения Советского района города Минска также активно присоединились к акции памяти.

ОАО «Амкодор-Белвар»

6 мая 2020 года эстафета памяти «Беларусь помнит» стартовала на предприятии ОАО «Амкодор-Белвар», где состоялся митинг, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, с возложением цветов к мемориальной доске, свидетельствующей о том, что в годы оккупации на этом месте были расстреляны подпольщики минского радиозавода.

В митинге приняли участие руководство и сотрудники предприятия, представители общественных организаций Советского района города Минска: первичная организация РОО «Белая Русь» ОАО «Амкодор-Белвар», профсоюзная организация ОАО «Амкодор-Белвар», РООО «Белорусское общество Красного Креста». Перед собравшимися выступили генеральный директор ОАО «Амкодор-Белвар» Андрей Цуриков и председатель профсоюзного комитета ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» Петр Соловьев.


ОАО «Медицинская инициатива»

В эти непростые дни, в своем, по-настоящему плотном графике, сотрудники ОАО «Медицинская инициатива» также нашли минутку, чтобы вспомнить воинов, павших в бою за освобождение своего народа.

С желанием отдать дань уважения, но соблюдая все меры предосторожности, 7 мая сотрудники ОАО «Медицинская инициатива» возложили цветы на столичном Военном кладбище в рамках акции «Беларусь помнит. Помним каждого».


Филиал БГЭУ «Минский финансово-экономический колледж»

Традиционно коллектив и учащиеся филиала БГЭУ «Минский финансово-экономический колледж» поздравляют с Днем Победы уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, бывших работников МФЭК. Этот год не стал исключением.

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы в рамках республиканской акции «Беларусь – помнит!» представители трудового коллектива филиала, члены первичной организации РОО «Белая Русь» возложили цветы к Мемориальной доске подпольщикам, установленной на здании общежития филиала.


ГУО «Гимназия № 22 г. Минска»

Учащиеся государственного учреждения образования «Гимназия № 22 г. Минска» в рамках акции «Беларусь – помнит!» оформили стенд с фотографиями родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Тематический стенд стал местом проведения бесед о событиях военных лет и людях, внесших свой личный вклад в Великую Победу.


ГУО «Гимназии № 30 имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина»

5 мая активисты РОО «Белая Русь» и ПО ОО «БРСМ» гимназии № 30 имени Героя Советского Союза Б.С. Окрестина приняли участие в районной акции «Беларусь – помнит. Никто не забыт, ничто не забыто» по уходу за мемориальными комплексами по ул. Куйбышева, 72 и ул. Кульман, 15


ГУО «Средняя школа № 27 г. Минска»

В рамках акции «Беларусь – помнит!» обучающиеся ГУО «Средняя школа № 27 г. Минска» 9-Б класса под руководством учителя истории Глины Светланы провели в школьном музее для учащихся начальной школы уроки мужества, направленные на формирование понимания исторической связи поколений, развития чувства сопричастности к судьбе родной земли через историю героических сражений, подвигов воинов, прославивших нашу родную Беларусь.


ГУО «Средняя школа № 28 г. Минска»

5 мая 2020 года представители первичной организации РОО «Белая Русь» совместно с активистами ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа № 28 г. Минска» организовали уборку и возложение цветов к мемориальным доскам Михаила Зелёнкина, расположенной по адресу: ул. М.Богдановича, 74 и Александра Филимонова, расположенной по адресу: ул. Куйбышева, 75.


ГУО «Средняя школа № 34 г. Минска»

В рамках стартовавшей эстафеты памяти «Беларусь помнит. Помним каждого» учащиеся ГУО «Средняя школа N° 34 г. Минска» Данила Федоров и Александр Реутский под руководством педагога-организатора, члена РОО «Белая Русь» Анны Жамоздик поделились памятью о своих прапрадедах, героически сражавшихся в годы войны и внесших свой вклад в Великую Победу и мирное небо над нашей головой.


ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска»

В ГУО «Средняя школа № 53 г. Минска» в два этапа стартовала общешкольная акция «Минута немолчания». В раках первого этапа ребята собрали материал о своих предках – участниках Великой Отечественной войны, второй этап заключается в видеозаписи рассказа об их боевом пути.


ГУО «Средняя школа № 148 г. Минска»

В рамках интернет-челленджа «Беларусь – помнит» о своем дедушке вспоминает учитель белорусского языка и литературы Наталья Бельская.

Кунько Марк Владимирович. Создал первую подпольную группу в д. Липень Осиповичского района. Поддерживал партизан. В послевоенный период проживал в Житковичском районе, руководил совхозом «Красный Бор».


Воспоминания о дедушке заместителя директора по воспитательной работе Анны Рунцо.

Рунцо Владимир Харитонович (01.01.1922 – 12.01.1987). Летчик морской авиации. Северный флот. Награждён: тремя орденами «Красной Звезды»; орденом «Отечественной войны» II степени; орденом «За службу родине в Вооруженных Силах СССР» III степени; медалью «За боевые заслуги»; медалью «За оборону Советского Заполярья»; медалью «За оборону Ленинграда»; медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; медалью «За безупречную службу» I степени; юбилейными медалями и памятными знаками. 


Низкий поклон Вам, дорогие ветераны, участники войны, труженики тыла!

Ваши подвиги всегда будут в нашей памяти, и мы сделаем все, чтобы молодое поколение знало и помнило о наших героях.

Желаем Вам, крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и мирного неба над головой.

С праздником, с Днем Победы!