220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
«УСПЕХ ЛИДЕРА»

Школа «Лидер» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники уже не первый год радует своими результатами работы. Те, кто сегодня в вузе занимается активной общественной деятельностью, возглавляет молодежные организации и органы студенческого самоуправления, все они в прошлом сами участники школы «Лидер».

Сегодня эти ребята пример успешности во всем и уже сами являются ее организаторами, демонстрируют нынешним участниками школы навыки ораторского мастерства, вовлекая студентов первых курсов в активную и многогранную общественную и студенческую жизнь.

Особенность работы этой школы в том, что она расширила границы своих участников. В школе занимаются не только студенты БГУИР, но и студенты Академии управления при Президенте Республики Беларусь, учащиеся Минского радиотехнического колледжа.

В рамках работы школы «Лидер» 11 марта в формате «без галстуков» прошло одно из интереснейших мероприятий – круглый стол на тему «Общественные организации, как платформа для гражданского становления и личностного роста молодежи». И особо хочется отметить, что без галстука в прямом и переносном смысле этого слова со студентами общался и наш лидер, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Шатько Александр Викторович.

Александр Викторович, безусловно, интереснейший человек, великолепный оратор и опытный педагог. Об этом уже с уверенностью можем сказать не только мы, но и студенты БГУИР. Так сложилось, что в работе школы «Лидер» в этом году Александр Викторович принимал участие уже второй раз. Подтверждением вышесказанному является царившая в зале тишина и то внимание, с которым его слушали ребята.

В своем выступлении Александр Викторович акцентировал внимание участников круглого стола на вопросах внутренней и внешней политики Республики Беларусь, достижениях республики на мировой арене, роли политических партий и общественных объединений, в том числе РОО «Белая Русь». Александр Викторович также высказал свою позицию о складывающейся в мире ситуации по различным направлениям. Это и взаимодействие стран по вопросам молодежной политики, становления и развития молодежного парламентаризма, ситуация на валютном рынке, распространение короновируса и другие.

Особый интерес у ребят вызвала тема востребованности кадров в IT сфере, в частности системных аналитиков. Детально и абсолютно профессионально Александр Викторович ответил на интересующие ребят вопросы, в том числе в сфере информационных технологий, а также привел примеры своего профессионального становления, роли самообразования и развития лидерских качеств в его жизни.

Тема молодежного парламентаризма на современном этапе Республики Беларусь была продолжена в выступлении студента 3 курса БГУИР, члена Президиума молодежной палаты пятого созыва при Минском городском Совете депутатов Дмитрия Белокопытова.

Сегодня Дмитрий успешно развивается и в других направлениях, это разносторонне развитый молодой человек, которому интересно большое количество направлений. «Мне очень важно попробовать себя, свои возможности в различных сферах и принять решение, что нравится больше, в любом случае, даже если это не твое, получаешь колоссальный опыт», так ответил Дмитрий на вопрос участников круглого стола. Дмитрий также поделился с ребятами своими успехами, советами по разумной организации дня.

Немалый интерес вызвало выступление и следующего спикера, студента 2 курса БГУИР Усенко Филиппа. Это очень яркий, харизматичный, уверенный в себе и в своем деле, которое ему по душе, молодой человек. Филипп руководит деятельностью волонтерского отряда «Внимание», в составе которого сегодня более 160 человек. Филипп доступно рассказал о деятельности отряда, о той помощи, которую оказывают ребята тем, кто нуждается в повышенном внимании и заботе.

Неравнодушное отношение Филиппа к волонтерской и благотворительной деятельности, его искреннее желание помогать людям, очень вдохновило участников школы «Лидер», и практически, определило следующую отдельную для обсуждения тематику.

Не менее интересным было и заключительное выступление руководителя волонтерской группы «Sporters», заместителя декана ФИК Печень Татьяны Михайловны, которая также своей энергетикой и личным примером, как в вопросах организации работы ее группы, так и в вопросах самообразования и постоянного развития, ни кого не оставила равнодушным.

Сфера деятельности группы «Sporters» достаточно актуальна. Это экологические проекты, волонтерская работа во время проведения различных крупных спортивных соревнований, таких как II-е Европейские игры и другие значимые в спорте проекты.

Мероприятие прошло на одном дыхании, было интересно всем, как участникам, так и его организаторам. Свидетельством тому стали ответы в ходе проведенной рефлексии на вопрос «что нового вы узнали, получили для себя сегодня? Поверьте, ответы, которые мы услышали по итогу круглого стола, дорогого стоят….