220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Советском районе г. Минска прошел туристический слёт, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году молодежи Участники туристического слета состязались не только в спортивных дисциплинах, но и в творческих конкурсах.

18 команд - около 1,5 тыс. человек, разбили лагерь у деревни Михалово на берегу реки Ислочь Воложинского района.

Гостями туристического слета стали представители Чкаловского района г.Екатеринбурга.

В турслете принимал участие глава администрации Советского района г. Минска Александр Позняк.

Победителем туристического слета – 2015 стала команда НП РУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС).

Также в туристическом слете приняла участие команда новичков – сборная команда управления образования, спорта и туризма администрации Советского района г. Минска.

Обустроив быт, участники турслета окунулись в активный отдых.

Спортивные соревнования

Команды соревновались в перетягивании каната, водном туризме, волейболе, спортивном ориентировании, преодолевали полосу препятствий. Перетягивание каната – очень захватывающее зрелище, эмоции и силы участников конкурса и болельщиков были на пределе. Судьям приходилось не раз повторять болельщикам о том, чтобы они отошли подальше, но активные зрители стремились к своим командам, поддерживая их.

Еще больше зрителей и участников собрал волейбол – баталии у сетки велись сразу на двух площадках.

За борьбой команд на полосе препятствий многие зрители наблюдали, расположившись на траве.

Таланты палаточного городка

Кроме спортивных состязаний на турслете были и творческие конкурсы. Особенно напряженно шла борьба в конкурсе на лучшее оформление лагеря.

Тематика туристического слета задала специфику оформления лагерей команд. Так, при посещении большинства лагерей команд члены жюри и оргкомитета окунались в те далекие военные годы.

Команда ОАО «Амкодор-Белвар» оформила свой лагерь в виде военного городка. Экспозиция была представлена таким образом, что в ней нашлось место и для военного самолета, палатки связистов, вечного огня, а также демонстрировались фильмы военных лет и другие ценнейшие музейные экспонаты, постоянно располагающиеся в музее самого предприятия.

Дружина Белорусского института стандартизации и сертификации приглашала в свой лагерь через шлагбаум военной пограничной заставы, предварительно проверив документы у всех пришедших.

Команда ОАО «ЦУМ-Минск» звала гостей своего лагеря в путешествия по различным странам, предложив в финале всем выбрать любимое место на карте Беларуси и вписать его название. Большинство гостей не задумываясь написали: «Советский район».

Главный продовольственный рынок столицы встретил песнями и танцами военных лет. Удивил гостей экспонат танка, сделанный работником Минского Комаровского рынка.

В пионерской дружине ОАО «Амкодор» - управляющая компания холдинга» нас встретили дружные пионеры, рассказали о своей дружине, о работе с ветеранской организацией, показали фотоматериалы, которые собирались по крупицам. А в конце угостили всех вкуснейшими пирожками с повидлом.

На стоянке филиала «Автобусный парк № 7» ГП «Минсктранс» мы увидели военный привал, раненых бойцов, песню у костра.

Продолжил творческое соревнование конкурс инсценированной песни. Так, филиал «Автобусный парк № 7» ГП «Минсктранс» представил инсценировку композиции «Майский вальс» на сл. М.Ясень, муз. И. Лученка, завершив свое выступлений праздничным салютом и цветными шарами.

«Тальяночка» на сл. А. Фатьянова и муз. В. Соловьева-Седого от Минского Комаровского рынка вызвала бурю эмоций у зрителей и высокие оценки членов жюри.