220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Военно-спортивная эстафета среди допризывной молодежи прошла в Советском районе г.Минска 5 июня 2015 года на берегу Цнянского водохранилища стартовала районная военно-спортивная эстафета среди допризывной молодежи, посвященная 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В состав оргкомитета наряду со службами администрации Советского района г.Минска, РК ОО «БРСМ», Советская районная организация г. Минска РОО «Белая Русь» вошли представители военного комиссариата Советского района г.Минска, войсковой части 3214 спецназа МВД Республики Беларусь и Международного союза десантников.

Военно-спортивная эстафета, посвященная 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, собрала семь команд. Всего порядка 50 человек, не считая групп поддержки. Участвовали представители высшего радиотехнического колледжа (МГВРК), профессионального лицея № 12 строительства, финансово-экономического колледжа (МФЭК), торгового колледжа, технологического колледжа (филиал БНТУ), профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства им. Н.А. Кедышко и профессионально-технического колледжа полиграфии имени В.З. Хоружей.

Среди почетных гостей мероприятия – глава администрации Советского района Александр Позняк, его заместитель Оксана Волкова, представители Международного союза десантников, ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД Беларуси «Честь», районного военного комиссариата, Центра специальной подготовки.

– Мы живем в прекрасной стране, любим ее. А любить Родину – значит быть готовым защитить ее. Речь идет необязательно о защите с оружием в руках. Но в любом случае необходимо иметь хорошую подготовку – духовную, нравственную, физическую, – отметил А. Позняк.

Непосредственно перед стартом эстафеты учащиеся физкультурно-оздоровительного клуба «Альянс» Центра дополнительного образования детей и молодежи «Светоч» подбодрили команды зажигательным танцем.

Как рассказал главный судья соревнований Александр Валдайцев, мастер спорта по рукопашному бою, судья международной категории FILA, необходимо приобщить молодежь к военно-спортивному движению и здоровому образу жизни в целом, показать особенности службы и подготовки в Вооруженных Силах, отвлечь от компьютеров, планшетов и телефонов.

– Важно, чтобы юноши и девушки попробовали на практике и убедились, что в упражнениях нет ничего страшного или невозможного. Да, потребуется показать силу характера, выносливость, умение работать в команде. Кстати, результат каждой дружины будет оцениваться по последнему участнику, – добавил А. Валдайцев.

В программе соревнований было более десяти этапов, рассредоточенных по маршруту длиной почти в 3 км. Военнослужащие войсковой части 3214 – спецназа внутренних войск МВД – внимательно следили за прохождением участниками дистанции.

Для начала требовалось снарядить магазины автомата Калашникова патронами. У кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже. Однако всем есть к чему стремиться: перед стартом спецназовец продемонстрировал, что значит действовать быстро. Минута плюс-минус секунды – магазин наполнен и возвращен в исходное, пустое состояние.

Уже на втором этапе – воздушной переправе – один из участников то ли в шутку, то ли всерьез заметил: «Все! Надо бросать курить!» А ведь никто и не говорил, что будет легко.

Затем участники проползали по-пластунски под «колючей проволокой». Коридор был сооружен с помощью веревки.

На четвертом этапе метали саперные лопатки в деревянные макеты. Не слишком точные участники отправлялись на штрафной круг. Он был небольшим, но часть его требовалось проползти, что отнимало драгоценные силы и время.

Маршрут проходил по весьма живописным местам: дорожкам в лесу, вдоль цветущих полей, берега водохранилища.

Однако полюбоваться природой было особо некогда. Ждал пятый этап – стрельба из пневматических винтовок. И штрафного круга, если пули ушли в молоко.

Затем наступал черед скрытого бега по оврагу, под прикрытием высокой травы и растений.

После команды метали гранаты и доставляли донесение.

Затем обезвреживали условных противников, в роли которых выступали крепкие спецназовцы. Конечно, военнослужащие, прошедшие спецподготовку, не боролись в полную силу. Но и не спешили оказаться на лопатках.

Что интересно: команда технологического колледжа, как и дружина МФЭК, состояла из девушек. И представительницы прекрасного пола пошли на хитрость. Будто только примеряясь, какую тактику избрать в поединке, отвлекли внимание двоих противников разговором, шутками. И внезапно дружно напали на обоих, освободив дорогу к следующему этапу.

Он заключался в преодолении водного препятствия вброд. Спешка могла привести к падению – тогда выйти из воды хотя бы частично сухим не представлялось возможным.

Освежившись, участники устремлялись к финишу, попутно успевая транспортировать на плащ-палатке «раненого» и пробежаться в противогазе через условно зараженную местность.

По результатам в упорной борьбе третье место заняли представители МГПЛ № 12 строительства. Вторыми оказались девушки из МФЭК. Победу одержала дружина Минского государственного торгового коллежа. Приза за волю к победе удостоились представители колледжа полиграфии. Едва ли не каждая команда проявила себя на каком-либо из этапов, за что и поощрялась. Отметили и отдельных участников эстафеты, показавших лучшие результаты в дисциплинах.

О впечатлениях от эстафеты поделились призеры – участницы команды финансово-экономического колледжа.

– Мы очень сплоченные. Временами было трудно, но мы помогали друг другу. Снаряжение магазина автомата затруднений не вызвало. Быстро справились с условными противниками – знаем слабые места, – смеясь, рассказала капитан команды Ольга Лукша. – Зато бег в противогазах оказался сложным: было трудно дышать.

– Было тяжело, но весело. Настоящим спасением от усталости и жары стал переход водной преграды вброд. Правда, под конец маршрута пришлось нести «раненого», надеть противогазы. Но мы справились, – дополнила подругу Надежда Дробот. – Не ставили цель победить любой ценой. Однако, как оказалось, выступили неплохо. Не только на фоне девушек, с которыми в основном и собирались соперничать, но и на фоне многих парней, чего вообще не ожидали.