220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Тематический субботник для молодежи в рамках весеннего месячника по наведению порядка, озеленению и благоустройству города прошел 25 марта в Советском районе столицы.

Локациями для молодежного субботника стали дворовые территории по улице Берестянской, 13, 15, и переулку Горному, 7, а также сквер города-побратима Чанчунь. Корреспонденты БЕЛТА побывали на месте событий и узнали, с каким настроением молодежь участвует в наведении порядка в столице, какой дальнейший план действий по благоустройству и озеленению города и в чем причина возросшего интереса школьников и студентов к работе жилищно-коммунального хозяйства Минска.

Субботники во всех районах города организованы в рамках весеннего месячника, который проходит в Минске с 13 марта по 22 апреля. На работы по уборке территории города сегодня вышли более 2 тыс. жителей Советского района. Это не только школьники и студенты, но и представители коллегиальных органов территориального общественного самоуправления, сотрудники районных предприятий, активисты. Пример сверстникам и ребятам младшего возраста подали студенты Академии связи, которые были задействованы в работах по уборке территории на ул.Платонова. Молодые люди выгребали листву, ветки, бытовой мусор. Студенты БНТУ работали на посадке деревьев вдоль МКАД по ул.Мирошниченко, привлекли ребят и к наведению порядка на озелененных территориях. Не отстают от молодого поколения сотрудники районных предприятий. Каждый четверг с 9.00 до 12.00 в Советском районе санитарный день, по графику которого работники заводов, организаций, учреждений, среди которых Академия последипломного образования, "Амкодор-Белвар" и многие другие, выходят на уборку закрепленных за ними территорий. "Во время следующих субботников планируем привлекать больше молодежи на работы на озелененных территориях в скверах частного сектора, на Слепянскую водную систему, пляжи Цнянского водохранилища, которые начинают готовить к летнему сезону. Все пляжи, а их шесть, закреплены за предприятиями района и колледжами. Учащиеся наводят порядок на прилегающих территориях, пляжах и лесных массивах, а сотрудники предприятий красят и ремонтируют пляжное оборудование, которое за зиму могло прийти в негодность. Планы большие", - расставила акценты первый заместитель главы администрации Советского района Алла Санковская.

В молодежном субботнике пришли поучаствовать воспитанники гимназии №23 и средней школы №19, студенты финансово-экономического и радиотехнического колледжей. В плане работ на период весеннего месячника кроме уборки территорий - ремонт и покраска детского оборудования и малых архитектурных форм, ремонт асфальтобетонных покрытий дворовых проездов, то есть ямочный ремонт, ремонт пешеходных дорожек и лестниц, завершение сезонных работ по обрезке деревьев. Параллельно идет уборка мест общего пользования: районное ЖКХ успешно привлекает жителей к уборке подвалов, мытью окон и подъездов. Программа для участников молодежного субботника не только общественно полезная, но и очень интересная. В ней и молодежный танцевальный флешмоб "Собери отходы правильно", и конкурс детских рисунков "Сортируем мусор - бережем природу", и познавательная викторина. "Мы уходим от обыденности, от того, что просто подмели, убрали, навели порядок. Мы хотим сделать из каждого субботника праздник. Это причина того, что субботники у нас всегда многолюдные. Приходят студенты, школьники, неравнодушные жители города", - заметила начальник отдела благоустройства и санитарного содержания жилищного фонда ЖКХ Советского района Светлана Воробей.

Пока мы беседуем, кипит работа. Учащиеся столичных учреждений образования выгребают прошлогоднюю листву, подметают дорожки, восстанавливают зеленые зоны. Помогают им в этом работники ЖКХ. Глядя на то, с каким энтузиазмом ребята взялись за работу, назрел вопрос, насколько важно вовлекать молодежь в трудовые акции. "Если рассуждать о том, надо ли это мероприятие для молодежи, однозначно надо. Я вспоминаю свое детство и молодость. Участие в субботниках было для нас само собой разумеющимся. Звенела музыка на весь район, выходили родители и дети, и я не вижу в этом ничего плохого. Сказать, что здесь кого-то эксплуатируют, будет неправильно. Если дети оторвутся от своих гаджетов и компьютеров, выйдут на свежий воздух и сделают для своего города и двора что-то полезное, это будет польза для них же", - делится мнением Светлана Воробей.

Студенты 2-го курса филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" пришли на субботник по уборке территории в прекрасном настроении, на позитиве, как отмечают ребята. Каждый из тех, с кем мы общались, понимает важность участия в такого рода мероприятиях, и, что показательно, это понимание им заложили родители. "Мы уже неоднократно участвовали в уборке города. Всегда с радостью откликаемся на предложения администрации колледжа, чтобы поучаствовать в таких акциях. Я считаю, что участие очень важно, потому что кто, если не мы, молодое поколение, будет убирать город. Желание участвовать в таких мероприятиях появляется, наверное, из нашего воспитания. Свой вклад вносит и идеологическая работа в учреждениях образования, где нам объясняют, что мы должны быть патриотами, заботиться о своей стране и городе. Все, наверное, суммируется: и воспитание, и образование", - отметил учащийся колледжа Никита Ровченя.

Студентка Полина Маркевич в свою очередь отметила, как приятно прогуливаться по чистому городу, ходить по подметенным улицам, а сама собой эта работа не делается. Именно поэтому важно (и не менее чем приятно) быть задействованным в молодежных субботниках. Учащаяся колледжа Ирина Лабыш не пропускала ежегодной уборки территории и в школьные годы, когда субботники назывались практикой. "Мы садили и поливали цветы, подметали дорожки, так нас приучили к чистоте на улице. Школа тоже внесла свой вклад в нашу инициативность и желание участия в таких мероприятиях, как сегодня", - рассказала девушка.

Для воспитанников гимназии №23 с белорусским языком обучения участие в субботнике именно в этом месте, недалеко от посольства Китайской Народной Республики, очень символично. Дело в том, что на протяжении многих лет гимназия сотрудничает с посольством. Учащиеся на повышенном уровне изучают китайский язык, культуру, обычаи и традиции этой страны. На базе гимназии открыт и успешно функционирует кабинет Конфуция Республиканского института китаеведения БГУ, а также ресурсный центр общественно-гуманитарного направления "Центр китайского языка и культуры". "Мы активно сотрудничаем с посольством, оно нас очень поддерживает. Конечно, это сотрудничество всегда результативно. Каждый год учащиеся гимназии поступают в высшие учебные заведения Китая, получают премию посла. Это место для нас имеет большое значение. Посмотрите, огромное количество учащихся сегодня здесь собралось, потому что это место для них знакомо. Они любят сюда приходить", - сказала заместитель директора по учебной работе гимназии №23 Надежда Савицкая.

Заместитель директора КУП "ЖКХ Советского района г. Минска" по социальным вопросам и работе с населением Светлана Сивцова заметила, что цель мероприятия, конечно, наведение порядка на земле, но также и привлечение молодежи к участию в работах такого рода. Усилия организаций жилищно-коммунального хозяйства направлены в том числе на то, чтобы повысить коммунальную грамотность населения, привить культуру обращения с коммунальной собственностью. Одной из форм такой работы как раз и стали креативные субботники. А кроме того, в столице действует проект "Школа ЖКХ", в рамках которого работники системы жилищно-коммунального хозяйства посещают учреждения образования Минска с целью повышения коммунальной грамотности учащихся. Несколько дней назад сотрудники ЖКХ Советского района побывали в школах №19 и №27 и показали воспитанникам фильмы, посвященные сбору вторичных материальных ресурсов. Просмотр вызвал неподдельный интерес и шквал вопросов, из чего был сделан вывод, что тема экологии близка ребятам и они готовы развиваться по этому направлению, а быть может, и выбрать профессию, связанную с экологией. "Зачастую молодежь задает такие вопросы, которые нас удивляют. Молодые люди знают вроде бы многое, но про жилищно-коммунальное хозяйство недостаточно, и они сами нас подтолкнули к идее того, чтобы максимально вовлекать их в процесс нашей работы. Работаем мы и со школьниками младших возрастов. На прошедших выходных провели день открытых дверей в ЖЭУ №4, где на примере одной организации показали, как работает вся система. У школьников было представление о ЖКХ наподобие "подметают дворники улицы", и на этом все. А когда мы показали, чем на самом деле занимаемся, ребята были очень удивлены. Побывали они и в кабинете директора, посидели за его столом. Возможно, теперь, когда у детей другое представление о нашей работе, кто-то из них свяжет свою жизнь с нашей профессией", - подчеркнула Светлана Сивцова.

Вовлеченность молодежи в тематику ЖКХ видна не только по участию в субботниках. Например, учащиеся колледжа ремесленничества и дизайна имени Н. Кедышко на постоянной основе сотрудничают с организациями жилищно-коммунального хозяйства и разрабатывают проекты, которые после реализуются во дворах столицы. В понятие "проект" входят скамейки, зоны отдыха, песочницы, декоративные элементы авторских дизайнов. Некоторые из молодежных разработок размещены на территории Цнянского водохранилища. Помощь и творческий порыв ребят ценят как коммунальщики, так и обычные жители. Например, минчанка Лилия Кожевко, проживающая на ул. Золотая Горка, во время субботника воспользовалась случаем и подала заявку в ЖКХ Советского района, чтобы во дворе ее дома к осени установили такую же кормушку для птиц, как во дворе жилого дома по бульвару Мулявина. Изготавливать кормушку будут учащиеся колледжа.

В следующую субботу мероприятия по благоустройству и озеленению территории будут продолжены во всех районах столицы. С планом проведения можно ознакомиться на сайтах районных администраций и организаций жилищно-коммунального хозяйства. Приветствуется и участие молодежи. Как заметила Светлана Сивцова, мудрость и опыт работников ЖКХ и задор их молодых помощников позволяют достигать самых эффективных результатов. Креативные субботники - только начало.

По информации БЕЛТА