220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В рамках празднования 85-летия со дня образования Советского района г.Минска район посетили делегации из Российской Федерации: г.Перми, г.Благовещенска, г.Екатеринбурга, г.Бахчисарая и г.Нижнего Новгорода.

16 марта делегация Амурской области Российской Федерации во главе с мэром г. Благовещенска Имамеевым Олегом Гатаулловичем посетила холдинг «АМКОДОР».

На постоянно-действующей выставке машин «АМКОДОР» гостей ознакомили с линейкой дорожно-строительной техники.

На переговорах были обсуждены вопросы о взаимном сотрудничестве холдинга «АКМКОДОР» и Амурской области.

В целях наращивания экспорта промышленного потенциала представителям российских делегаций, приглашенным на празднование 85-летие Советского района г.Минска, на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» была продемонстрирована выставка продукции и услуг основных предприятий района, их презентации и показ последней женской коллекции трикотажных изделий ОАО «Алеся». В мероприятии приняли участие ООО «Монтбрук», ОАО «Промсвязь», ОАО «МНИПИ, ОАО «НИИЭВМ», НИЧ БГУИР, ОАО «ОМЗ» и резиденты бизнес-инкубатора, КУП «Клинический центр пластической хирургии медицинской косметологии г. Минска», ОАО «Медицинская инициатива», ООО «Магия света».

Официальная встреча с российскими делегациями прошла в БГУИРе.

Перед началом переговоров глава администрации Советского района Сергей  Анатольевич Хильман рассказал, что сотрудничество с российскими регионами в администрации ведут постоянно и последовательно.

— Связи с российскими регионами мы никогда не утрачивали, — отметил С. А. Хильман. — Многие из них стали нашими побратимами. Мы обмениваемся визитами и постоянно расширяем географию дружбы.

По словам Хильмана, на 85-летие Советского района в белорусскую столицу впервые прибыли делегации мэрий Благовещенска, Перми и Бахчисарая. А дружественные отношения с Нижним Новгородом и Екатеринбургом связывают район не первый год. Делегации из этих регионов РФ прибыли в Минск уже как давние друзья и хорошие партнеры.

Во время официальной встречи были подписаны Протокол намерений об установлении дружественных отношений и сотрудничества с мэрией Благовещенска Амурской области и План сотрудничества на 2023-2024 гг. с Нижним Новгородом.

В конце переговоров стороны обменялись сувенирами и сделали общее фото на память.

После подписания документа мэр города Благовещенска Амурской области Олег Имамеев поделился с журналистами впечатлениями о пребывании в Минске и планами по развитию партнерских отношений с администрацией Советского района.

— Для меня это первый визит на белорусскую землю, — отметил О. Имамеев. — Мы здесь всего несколько дней. И, оценивая профессиональным взглядом все городские нюансы, должен сказать, что чистота Минска особенно поражает. Я также очень впечатлен радушием жителей. Люди в белорусской столице очень гостеприимные. Это чувствуется везде: в магазинах, отеле, куда заселилась делегация, и конечно же, очень радушный прием оказывает команда администрации Советского района.

По словам О. Имамеева, большое впечатление на делегацию оказало посещение Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС. Глава Благовещенска считает, что обучение в таких центрах населения и особенно детей позволит предотвратить немало трагедий, и подобную практику нужно вводить во всех регионах России.

По его мнению, перспективы для социально-культурного и бизнес-партнерства, а также промышленное и туристическое сотрудничество регионов значительны. О. Имамеев также надеется, что Советский район присоединится к пятистороннему соглашению, в котором участвуют китайские города Чжухай и Хэйхэ, Благовещенск, Южно-Сахалинск и Нижний Новгород. В первую очередь оно открывает широкие перспективы для туристического сотрудничества.

Делегацию также заинтересовала продукция «Амкодора» и научно-технологического парка БНТУ «Политехник».

— Мы увидели огромный потенциал для сотрудничества, — резюмировал О. Имамеев. — Я надеюсь, что подписанный сегодня протокол об установлении дружественных отношений и сотрудничества с Советским районом не останется только намерениями на бумаге, а будет реализован в конкретных практических действиях.

Гости из России также посетили основные достопримечательности района – Минский Комаровский рынок, ЦУМ Минск. Совершили прогулки по историческому центру Минска, побывали с экскурсией в Кабинете истории аптечного дела РУП «Белфармация» и Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны.

Делегации приняли участие в торжественном мероприятии в Белорусской государственной филармонии, посвященном 85-летию Советского района города Минска.