220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Белгосфилармонии 17 марта прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию образования Советского района.

Гости начали собираться задолго до назначенного времени. В фойе филармонии можно было увидеть немало известных персон, проживающих или работающих в Советском, экс-руководителей администрации района, действующих глав других районов столицы, представителей различных трудовых коллективов, ветеранов труда. Специально на праздник приехали сразу пять делегаций из разных регионов Российской Федерации.

Гости общались под аккомпанемент народного духового оркестра БГУИР, угощались шампанским и сладостями и с удовольствием фотографировались в специальной зоне, оформленной к юбилею.

А затем пришло время официальной части мероприятия. Глава администрации Советского района Сергей Хильман вспомнил вехи 85-летней истории. За это время небольшой завод «Ударник» превратился в крупнейший холдинг «Амкодор», маленькая болотная станция выросла в Институт мелиорации Национальной академии наук, обыкновенная лесопилка на окраине Минска стала высокотехнологичным предприятием электроники, а на Комаровском болоте образовался живописный парк Дружбы народов.

— Однако основным богатством района являются люди, которые своим трудолюбием, талантом и активной гражданской позицией продолжают славную историю Советского, приняв эстафету у тех, кто его строил, защищал, освобождал и поднимал из руин, — отметил С. Хильман. — Сегодня район уверенно удерживает передовые позиции. По итогам работы последних 2 лет Советский дважды занесен на Республиканскую доску Почета, четвертый год подряд занимает первое место в социально-экономическом соревновании в городе. Уверен, что в Год мира и созидания у нас будет много интересных идей, проектов и открытий на благо нашей Беларуси. Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником! Спасибо за трудолюбие, отзывчивость, добро и инициативность.

Со сцены звучали и другие поздравления: от председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, председателя Минского городского Совета депутатов Андрея Бугрова, помощника Президента — инспектора по городу Минску Александра Барсукова.

— Такая дата достойна уважения, потому что это не просто годы, это самоотверженный труд, серьезные испытания, которые были пройдены, — отметил председатель Мингорисполкома В. Кухарев. — В довоенные годы надо было создавать основы экономики и государственности, потом пришлось все это защищать в период Великой Отечественной, в послевоенные годы жители доказали, что они созидатели, — не просто восстановили разрушенное, но пошли дальше. Сегодня все отрасли народного хозяйства представлены в Советском, а продукцию предприятий знают в десятках стран мира. Район успешно развивается. Желаю, чтобы тот дух, который заряжает на позитив и созидание, навсегда оставался в районе. Хочу поблагодарить вас за труд, за то, что не жалеете для работы своего личного времени. Желаю всем мира, удачи, успехов, благополучия и, конечно, новых достижений.

— Каково это — быть Советским? Советским — это значит быть лучшим во всем: в системе образования, медицине, промышленности. Самое главное, чтобы жители оставались преданными своему району, городу и стране, — отметил А. Бугров. — Хочется пожелать району развития, продвижения, узнаваемости, а всем жителям — быть по-советски крепкими, счастливыми, здоровыми, гордиться своим районом и любить его.

Поздравления перемежались вручением наград (грамот и благодарностей) работникам предприятий и организаций района.

Для гостей в зале звучали музыкальные поздравления — как от профессиональных артистов, так и от прекрасных коллективов самодеятельности.

Судя по реакции зала, по аплодисментам и улыбкам, праздник удался.

По информации агентства «Минск-Новости»