220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В жилом доме на ул. Я. Коласа, 47/1, несколько дней назад демонтировали балкон второго этажа. Что случилось и кто будет заниматься восстановлением?

На месте работают сотрудники «Савстроймонтаж». Планируется, что ее полностью разберут, а новый балкон построят в ближайшее время.

— Была разработана проектно-сметная документация для восстановления несущей способности балконов квартир № 3, 4, 5 жилого дома на ул. Я. Коласа, 47, к. 1. Она получила положительное заключение Госстройэкспертизы по Минску. В настоящее время подрядная организация «Савстроймонтаж» выполняет ремонт указанных объектов, который включает демонтаж существующих балконных плит с последующим их восстановлением. Ориентировочный срок завершения работ — февраль 2023 г., — рассказали в администрации Советского района.

Стоит отметить, что в августе 2019 года над входом в отделение банка, расположенном на первом этаже здания, провисла облицовка нижней части этого же балкона. В качестве первоначальной причины произошедшего специалисты называли перегрузку балконной плиты владельцами квартиры сверху. Позже эта версия не подтвердилась. Тогда в ЖКХ Советского района предположили, что к металлопрофилю крепился деревянный брус, который со временем сгнил. Это и послужило причиной обрушения. Затем балкон восстановили.

По информации агентства «Минск-Новости»