220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Трещины в многоэтажке на ул. Широкой, 3, построенной в 2013 году, появились несколько лет назад. Все это время дом находится на контроле, неоднократно принимались меры по решению проблемы, однако полностью устранить изъяны здания пока не удалось.

Сейчас специалисты завершают обследование высотки, чтобы выявить все проблемные места. Корреспондент агентства «Минск-Новости» поучаствовала в одном из мониторингов и пообщалась с жильцами.

Обследование здания проводят специалисты «Стройреконструкции». Напомним, что с этой организацией ЖКХ Советского района как уполномоченное лицо по управлению общим имуществом дома заключило договор о проведении ряда мониторингов. Такая мера принята для выявления всех недостатков высотки, чтобы подобное не повторилось в будущем.

Мы прошлись по этажам, чтобы оценить ситуацию в подъездах. Много трещин обнаружили на первом уровне возле входа, возле лифтов, в тамбурах и на лестничных пролетах. На особо проблемных зонах внутри дома установлено более 40 маяков наблюдения за трещинами, на некоторых из них указано, что в последний раз обследования проводились в марте 2020-го.

— С помощью этих приспособлений идет фиксация происходящих изменений. Во многих квартирах из-за ремонта посчитать все дефекты не представляется возможным, но мы все равно проводим обходы и выявляем заметные глазу. Сегодня, помимо фиксации новых трещин, наблюдаем и за старыми. На основе имеющихся сейчас данных, ситуация не улучшилась, но и нельзя сказать, что стало сильно хуже. Главное — грамотно подойти к устранению проблемы, тогда в будущем этому дому ничего не угрожает, — рассказали специалисты «Стройреконструкции». — В квартирах большинство трещин находим на стенах. Это как минимум доставляет неудобство жильцам. Если возникнет аварийная ситуация, то нужно будет выселять людей и заниматься укреплением конструкций.

Чтобы зафиксировать дефекты, специалисты обходят все помещения и общаются с жильцами, а также повторно осматривают трещины, если они есть.

— В моей квартире, к счастью, появились только две трещины: на стене между балконом и кухней и на потолке в туалете. Когда укрепляли колонны несколько лет назад, специалисты тоже проводили осмотры жилья. Приходили и ко мне, отдирали обои в проблемных местах и ставили маяки. С тех пор хуже, конечно, не стало, но я и не знаю до конца, что под плиткой и в остальных комнатах под обоями происходит, — рассказала жительница злополучного дома Наталья. — Того, что здание развалится, я не боюсь и о плохом стараюсь не думать. Мне кажется, этого не произойдет. Просто нужен хороший ремонт, устранение всех дефектов, даже незначительных.

Женщина вспомнила, как однажды всех жильцов эвакуировали прямо на православную Пасху. Тогда заранее никого не предупредили. О необходимости покинуть квартиры объявили в мегафон. Многие жители перепугались не на шутку, но, к счастью, все обошлось.

— Насколько я знаю, проблемы возникли еще на этапе возведения здания, потому что спустя время после начала стройка заморозилась. Потом даже делали экспертизу, достраивать ли дом, но было решено доводить дело до конца. Как мне рассказали соседи, на незаконченное строение сверху присоединили колонны, которые, наверное, переморозились и от этого деформировались. Кстати, специалисты, позже занимавшиеся укреплением несущих стен, говорили, что не тот вид бетона использовался при строительстве. Как они это определили, не знаю, — уточнила собеседница.

В меньшей степени проблема коснулась жителя многоэтажки Владимира.

— Визуально трещин в своей квартире я не находил. Но, может, они и есть под обоями и плиткой. Портить отделку, чтобы знать наверняка, не хочу, много сил и средств вложил в ремонт, — объяснил мужчина.

— Пока в этом доме к ремонтным работам не приступаем, ждем итогов мониторинга квартир и самого здания, а также экспертизы по предлагаемым проектным решениям, направленным на устранение дефектов. После этого нужно будет скорректировать смету и пройти еще одну экспертизу. Если ее решение будет положительным, то сразу же начнем устранять все недочеты, — пояснили в администрации Советского района.