220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

25 ноября в БГУИР прошла встреча студентов и преподавателей университета с депутатом Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Сергеем Диком и начальником управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Советского района Викторией Неводничей. На диалоговой площадке обсудили законопроект Всебелорусского народного собрания.

Как отметил Сергей Дик, общественное обсуждение проекта закона о ВНС длилось с 27 октября по 2 ноября.

«Но на нашей встрече вы также можете озвучить идею по доработке закона. Если она будет дельной и юридически обоснованной, я как депутат Палаты представителей могу озвучить её во время обсуждения закона профильной комиссией или на первом чтении, и предложение будет рассмотрено», - объяснил Сергей Константинович.

Спикер рассказал о главных полномочиях Всебелорусского народного собрания, которые объясняют, насколько важен этот конституционный орган для Беларуси.

ВНС будет принимать стратегические программные документы, касающиеся внутренней и внешней политики, в том числе и военную доктрину. У органа народовластия есть право на отмену правовых актов, противоречащих интересам национальной безопасности.

Участники встречи задали вопрос о том, станет ли ВНС диалоговой площадкой для белорусского общества. Сергей Константинович отметил, что сама суть нового представительного органа направлена на диалог власти с народом.

«Благодаря Всебелорусскому народному собранию каждый может быть услышан, и это важно. Оно решает проблему взаимопонимания власти и народа, что обеспечивает консолидацию общества, преемственность и развитие нашей страны», - сказал депутат.

Также не первый раз был поднят вопрос о компетенциях делегатов собрания. Кандидат философских наук, доцент Виталий Шепетюк поинтересовался, как обеспечить высокий уровень осознанности, опыта, профессионализма у делегатов ВНС в связи с тем, что кандидатом в перспективе может стать любой гражданин.

Сергей Константинович ответил, что представители гражданского общества избираются в ВНС высшими органами организаций и объединений, членами которых является кандидат: «Все должны понимать, что попасть в ВНС нельзя просто так. Соответственно будут рассматриваться только те кандидатуры, компетентность которых подтверждается их деятельностью и реализованными проектами. Это доказывает инициативность и заинтересованность человека в развитии организации и общества в целом».

Кроме ВНС, депутат обсудил с БГУИРовцами изменения в избирательном процессе - введение единого дня голосования, который назначен на 25 февраля 2024 года.

«Раньше мы постоянно жили в избирательном процессе. После местных выборов начинались парламентские, позже - выборы Президента, и так по кругу. Когда несколько выборов будет происходить в один день, избиратели получат по два или больше бюллетеней в зависимости от места жительства. Но единый день выборов приведёт к экономии времени, финансовых средств и организационных ресурсов, сокращению числа избирательных районных комиссий», - отметил Сергей Дик.

По информации пресс-службы БГУИР