220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Белорусском национальном техническом университете особое внимание уделяется профилактической работе с обучающимися.

В соответствии с программой «Правовое воспитание и профилактика правонарушений среди обучающихся и работников БНТУ» проводятся встречи с представителями правоохранительных органов, информационные профилактические беседы, демонстрация профилактических фильмов и другие мероприятия. Сегодня, 3 ноября, в стенах университета с целью профилактики незаконного оборота и употребления наркотических средств состоялось открытое выездное заседание суда Партизанского района г. Минска по делу гражданина П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Гражданин П. приобрел наркотические средства для личного употребления через Telegram-канал, оплатил и забрал закладку, которую затем хранил дома. Уже на следующий день употребил запрещенное вещество, а через некоторое время к нему с обыском прибыли представители правоохранительных органов, которые при участии понятых обнаружили и изъяли наркотические средства, весы и телефон, который являлся средством совершения преступления. Для справки: ст. 328 ч. 1 УК Республики Беларусь «Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет». Статья 328 ч. 1 УК Республики Беларусь предусматривает ответственность с 16 лет. В связи с изменениями ст. 328 УК Республики Беларусь в 2015 году возраст для привлечения к ответственности за незаконный оборот наркотиков по ч. 2–5 снижен до 14 лет. Проведение данного заседания в стенах БНТУ прошло при содействии отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Первомайского РУВД г. Минска и Инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского РУВД г. Минска.

На открытом судебном заседании присутствовали более 150 студентов БНТУ и профессорско-преподавательский состав университета.

Присутствующие с интересом следили за ходом судебного разбирательства по делу и прениями сторон. После убедительной речи государственного обвинителя, представившего суду неопровержимые доказательства виновности гражданина П. в инкриминируемом деянии, обвиняемый выступил с последним словом. Гражданин П. попросил суд применить к нему более мягкое наказание, так как полностью признает свою вину и впредь не будет совершать подобных действий. Также подсудимый обратился к присутствующим в зале с призывом не приобретать и не употреблять наркотики, ведь ни один день, проведенный в заключении, этого не стоит. Затем суд удалился для постановления приговора.

Зал стоя выслушал приговор суда, провозглашенный от имени Республики Беларусь: два года лишения свободы с условным неприменением наказания, испытательный срок – один год. Суд пояснил, что данное наказание назначено в связи с тем, что гражданин П. ранее не привлекался к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном и ему предоставлен шанс на исправление. Для справки: согласно ст. 78. УК Республики Беларусь «Осуждение с условным неприменением наказания» если при назначении наказания лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности, или менее тяжкого преступления, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, придет к убеждению, что цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без отбывания назначенного наказания посредством осуществления контроля за поведением осужденного, он может постановить об условном неприменении назначенного наказания с обязательным указанием в приговоре мотивов принятого решения. В этом случае суд постановляет не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности. После оглашения приговора судья обратился к присутствующим в зале, чтобы еще раз напомнить о последствиях, к которым ведут наркотики, а также их изготовление, приобретение, хранение и распространение. Все эти действия ведут к тяжким последствиям, разрушенным жизням и судьбам молодых людей.

Источник:  © TIMES.BNTU.BY

В БНТУ прошло открытое выездное заседание суда

В БНТУ прошло открытое выездное заседание суда