220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период в Советском районе уже допросили 185 свидетелей и потерпевших, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Расследуя это уголовное дело в составе следственной группы совместно с сотрудниками районного отдела СК, работники прокуратуры Советского района допросили 185 свидетелей и потерпевших, изучили более 5 000 архивных документов, провели работу по установлению сведений о функционировании концлагеря на ул. Широкой (ныне — ул. Куйбышева), который был создан сразу же после оккупации Минска немецко-фашистскими захватчиками. В нем содержалось около 20 тыс. человек.

Ход и результаты расследования этого уголовного дела работники прокуратуры регулярно освещают на встречах с трудовыми коллективами и учащимися.

Кроме того, они оказали содействие в открытии тематической передвижной экспозиции под названием «Беларусь живет, чтобы помнить!», куратором которой стала директор средней школы № 122 Людмила Лойко.

— К сожалению, некоторые стали забывать о масштабах той страшной кровопролитной войны, поэтому наши основные задачи — не дать исказить исторические факты и установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в рабство, — прокомментировал заместитель прокурора Советского района Дмитрий Клебанов. — Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь дальнейшие попытки обесценить исторические факты.