220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В рамках месячника по наведению порядка и благоустройству городских территорий в Советском районе прошел субботник, участники которого не только наводили порядок и высаживали деревья, но и проявили заботу о пернатых друзьях.

Уже в 9:30 утра во дворе домов № 3 и 5 на бульваре Мулявина было многолюдно. Сюда на субботник пришли учащиеся Минского государственного профессионально-технического колледжа декоративно-прикладного искусства им. Н. Кедышко, школьники, местные жители, работники ЖКХ Советского района.

В этот раз субботник был необычным. Юные дизайнеры построили в сквере между жилыми домами птичью столовую, школьники приняли участие в игре-викторине «Все о птицах», состоялся конкурс детских рисунков «Наши пернатые друзья». Своим присутствием очень оживила эти мероприятия ростовая кукла — филин Савелий.

Конечно, участники субботника активно потрудились и на уборке, благоустройстве — высаживали декоративные кусты и деревья, убирали опавшие листья.

Сотрудники ЖКХ своевременно позаботились о том, чтобы у их добровольных помощников не было проблем с рабочим инструментом.

— Это уже не первая птичья столовая, построенная нашими учащимися. Минувшим летом мы установили подобную конструкцию на экологической тропе, которая проходит в зоне отдыха на Цнянском водохранилище. Начинание оказалось удачным: птицы охотно прилетают в созданную для них столовую, а местные жители не забывают снабжать ее необходимым для пернатых кормом, — отметил заместитель директора по производству колледжа им. Н. Кедышко Александр Махвич. — Создавая новую конструкцию, ребята не только приобщались к решению экологических проблем, но получили дополнительные навыки как будущие мастера декоративно-прикладного искусства.

Игру-викторину для детей «Все о птицах» на субботнике провела начальник отдела благоустройства ЖКХ Советского района Светлана Воробей.

— По своей профессии я хозяйственник, — сказала она. — Однако сегодня с удовольствием поработала педагогом и провела урок экологии. Почему осенью некоторые птицы улетают в теплые края? Как о птицах заботиться зимой? Какая в Беларуси птица самая большая, а какая самая маленькая? Меня порадовало, что многие ребята знают ответы на эти вопросы. С удовольствием вручала детям призы, которые они честно заработали. И еще мы провели с ребятами тематическую игру «Правила эксплуатации игровой площадки». Считаю, что знание этих правил тоже им пригодится. Должна отметить, что горожане нередко помогают нам в решении задач, стоящих перед ЖКХ, — обустраивают цветники, следят за чистотой во дворах и подъездах и даже вкладывают собственные средства в благоустройство — например, покупают оборудование для детских площадок. Думаю, что каждый минчанин должен быть заинтересован в том, чтобы вокруг было чисто, красиво и уютно. И чтобы во дворы жилых зданий с удовольствием прилетали наши пернатые друзья.

По информации агентства «Минск-Новости».