220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

«Воспитать патриотов, обеспечить связь поколений, вырастить здоровую смену!». Под таким девизом в Международный день защиты детей 1 июня 2022 года – Года исторической памяти – началась летняя оздоровительная кампания Советского района г. Минска.

Отличительной особенностью кампании явилось создание на базе районных оздоровительных лагерей «Патриот» (ГУО «Средняя школа №66 г.Минска»), «На страже» (ГУО «Средняя школа №122 г.Минска в сотрудничестве с Академией МВД Республики Беларусь), «Олимпиец» (ГУО «Физкультурно-спортивный центр Советского района г.Минска) профильных отрядов патриотической направленности. В сводный районный лагерь «На страже» отобрано 50 лучших ребят в возрасте 12-14 лет.

Открытие районных оздоровительных лагерей на базе ГУО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Советского района г. Минска» стал настоящим праздником для детей и их родителей. Ребят ждала концертная площадка «Детство – это я и ты!», яркие конкурсы, викторины, развлечения, творческие задания, интерактивные мастер-классы и многое другое. Каждый смог найти себе занятие по интересу.

Почётными гостями мероприятия стала управляющая делами администрации Советского района г.Минска Бариева И.И., представители управления по образованию администрации района, академии МВД Республики Беларусь, педагоги, представители общественности. Взаимодействие с учреждениями культуры, органами внутренних дел, структурами МЧС, МВД, ОГАИ расширят воспитательные возможности оздоровительных лагерей и помогут популяризировать среди родителей и детей различные формы организованного досуга в каникулярный период.

Кампания этого лета станет успешным шагом в организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Советского района г.Минска, укрепления их физических и духовных сил, воспитания активных и ответственных граждан, будущих патриотов своей страны.

В средней школы №66 г. Минска состоялось открытие районного оздоровительного лагеря «Патриот». Церемонию открыли директор школы Казак Н.Б. и ефрейтор ПВО ВВС Антоник С.А.  Затем ребят ждал  квест по интерактивным площадкам, где они принимали активное участвовали  в конкурсах и викторинах от Белорусского Общество Красного креста и РОО «Белая Русь»,  отвечали на вопросы ГАИ Советского района г. Минска, примеряли на себя форму МЧС и водолаза-спасателя МГО ОСВОД. На станции «Спортивная» посоревновались в быстроте и скорости  показали свои знания в истории Республики Беларусь на станции «Наши символы».

В первый день школьных каникул и в Международный день защиты детей в ведущем милицейском вузе страны открылся военно-патриотический лагерь для подростков «На страже».

Его планируют посещать около полусотни столичных школьников 14–17 лет.

– Ребят ждет интересная и насыщенная программа пребывания в милицейской альма-матер, – отметил заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Академии МВД полковник милиции Руслан Тесленко. – Как настоящие курсанты, они получат умения и навыки по строевой, физической и огневой подготовкам, прочувствуют, что значит быть одной командой. Каждый день на специальных тренировочных площадках для них будут организованы учебные занятия, включающие насыщенную спортивную программу и интересные культурно-познавательные мероприятия.

С ответным словом выступила директор столичной средней школы № 122 Людмила Лойко, которая подчеркнула важность взаимодействия управления по образованию администрации Советского района и ведомственного вуза.

На весенних каникулах в милицейском вузе профильный отряд военно-патриотической направленности СШ № 122 в течение недели уже знакомился с программой, по которой учатся будущие правоохранители. Тогда молодые люди отметили, что каждый новый день не похож на предыдущий, а еще им очень нравилось чувствовать себя в одном строю с курсантами.

Ребята, которые сегодня пришли в академию, коммуникабельные, живо интересующиеся всем новым. На протяжении первого летнего месяца на учебных полигонах вуза им предстоит познакомиться с профессией милиционера, попробовать себя в роли следователя и эксперта-криминалиста.

В программе пребывания школьников также обучение приемам самообороны, психологические тренинги, посещение музеев милицейского ведомства и общение с курсантами и профессорско-преподавательским составом.

Завершится смена военно-патриотического лагеря в стенах милицейской альма-матер участием школьников в торжественной церемонии выпуска офицеров на площади Государственного флага в качестве почетных гостей.

По информации агентства «Минск Новости»