220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Сегодня многих волнует вопрос, как заставить владельцев домашних животных выполнить нормы, которые обязывает закон. В настоящее время в Беларуси действуют Правила содержания домашних собак, кошек в населенных пунктах Республики Беларусь (в редакции постановления Совета министров от 01.11.2006 №1448). За их нарушение Кодекс об административных правонарушениях привлекает к ответственности (от 21 апреля 2003 года №194-3) владельцев животных. 

 

В частности, пункт 4.4 настоящих Правил обязывает выводить собаку в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике. За нарушение - предупреждение или штраф в размере от 1 до 15 базовых величин (1 БВ - 100 0000 руб). А за нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью – от 10 до 30 БВ или административный арест (часть 1-2 статьи 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

— а что милиция? 

Сергей Лосич, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома:
Милиция работает. За нарушение Правил содержания домашних животных за 8 месяцев 2012 года составлено 128 протоколов уполномоченными лицами ГУВД и ЖКХ. В этом году штрафов уже наложено 35 миллионов 792 тысячи 500 белорусских рублей. Я думаю, больше всего за выгул собак без поводка и намордника.
Контролируем. Не повально, конечно. По всем фактам правонарушений просим обращаться по телефону 102. Будут приняты меры реагирования.

кто должен контролировать домашних животных, ходить по квартирам и переписывать?

Раиса Кузнецова, главный специалист отдела благоустройства, санитарного содержания и работы с населением по месту жительства ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:
За регистрацией и содержанием домашних животных в жилых домах и на дворовых территориях, конечно, осуществляется контроль. Незарегистрированные животные выявляются в ходе профилактических обходов квартир, (не менее двух раз в год), по обращениям граждан, в ходе обращений владельцев собак в ветеринарные учреждения. Владельцам незарегистрированных собак разъясняется, что домашнее животное необходимо зарегистрировать по месту проживания, (в жилищном хозяйстве, в товариществе собственников, в жилищно-строительном кооперативе, т.е. в организациях, которые обслуживают жилой дом).
Жилищные организации осуществляют регистрацию собак. Для этого владельцу животного необходимо придти в жилищную службу и написать заявление. С собой собак можно не брать. Регистрация проводится бесплатно с возмещением только стоимости жетона, которая составляет не более трех тысяч белорусских рублей. 
В жилых домах, которые обслуживают жилищные организации, зарегистрировано на 5 октября 2012 года 10965 собак.

Правила содержания запрещают владельцам собак содержать незарегистрированных животных (п.5.3). Также в них говорится, что при регистрации собаки владельцу выдается регистрационное удостоверение и жетон, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного (п.12).

Но как  часто мы видим на белорусских улицах домашних собак с жетонами?!  Если животное без жетона, значит хозяин его не зарегистрировал, потому что не хочет платить налоги. Такие владельцы собак умудряются обманывать – при обходах по домам не открывают дверь представителям жилищной организации. Естественное, такие владельцы собак - нарушители закона. Разговор с ними - короткий.  

Контроль за содержанием собак осуществляется также и в ходе проведения рейдов на придомовых территориях совместно с представителями УВД по графикам, утвержденным администрациями районов.

- Как провести вакцинацию питомцев?

Павел Курганов, начальник ветеринарной станции Советского района Минска:
На территории  Беларуси согласно ветеринарно-санитарных правил производят вакцинации собак против следующих заболеваний: чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза, бешенства. Особое внимание уделяется заболеванию бешенство (антропозооноз), которое протекает с летальным исходом для животных и людей. Специфическая особенность вируса бешенства в том, что он появляется в слюне и способен инфицировать за 10 дней до появления клинических признаков. Здоровое с виду животное способно заражать при покусах и ослюнении.
Выполнение ветеринарных и санитарных правил, а также правил содержания животных – обязательное для всех граждан Республики Беларусь (ветеринарно-санитарные правила по бешенству №28/10 от 30.05.2000).

- Какова  культура  выгула собак на улицах?

В Правилах содержания говорится, что нельзя допускать загрязнения животными общедоступных мест (п.2).  Но часто встречаются жалобы, что домашние собаки гадят и в песочницах, и на детских площадках.

 Андрей Веденьков, врач-паразитолог противоэпидемического отделения ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»:
Выгул собак – это очень серьезный вопрос. Прямой контакт с собакой опасен бешенством. После того, как собака сходила в песочницу ничего не остается, т. е. не видно даже. И в песке могли остаться яйца гельминтов, которые представляют опасность.

А ведь правила содержания запрещают владельцам выгуливать собак на придомовых территориях (п.5.2). Но владельцы собак возмущены.

На сегодняшний день в Минске существует 60 площадок, а также 119 мест, отведенных для выгула собак. В этом году появились три площадки: в Ленинском, Московском и Первомайском районе.
Чтобы уточнить, где именно можно выгуливать собаку, нужно обратиться к начальнику жилищной службы вашего района.

Расположение площадок для  выгула собак в Советском  районе –  ул. Мележа, 4, п.Дружбы народов, Логойский тракт.