220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Состоялась встреча диалоговой группы по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с коллективом РУП «Белфармация».

— Сегодня мы встречаемся накануне важных политических событий, значимого мероприятия — республиканского референдума, — сказал председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Геннадий Давыдько. — Почему же назрела такая необходимость менять Основной Закон страны? Отвечу, если хотите, иносказательно. Сделал человек телегу и поехал по дороге. Потом дорога стала меняться: другие вызовы, скорости. И чтобы не свалиться в канаву, пришлось человеку изобретать двигатель, новые колеса… Вот точно так же и законы: пока существует человечество, они меняются и модернизируются. Особенно пока существует эта ось — человек и государство. Да, есть законы, который мы не можем поменять, например, законы природы. А вот Конституция… Назрела такая необходимость.

Геннадий Давыдько признался, что был удивлен, когда на подобных встречах в других коллективах отметил для себя, что порой люди не до конца понимают, что же такое Конституция, и не видят разницы между ней и законами. Спикер подчеркнул, что Конституция — это база, фундамент, но прописать там все до мелочей невозможно, да и не нужно. После принятия основополагающего документа начнется работа над законами. И вот там уже все нюансы в разных сферах жизни будут прописаны.

— В нашей стране независимость, если можно так выразиться, чуть ли не свалилась нам на голову, — вступил в разговор депутат Палаты представителей Сергей Дик. — Проснулись мы 30 лет тому назад и приняли факт, что СССР уже нет, а есть разрозненные отдельные страны. Мы оказались один на один со всем миром. Нам нужно было строить свое государство, определить место нашей страны в мировой системе, а еще восстанавливать разрушенные в результате распада Советского Союза экономические связи. И я считаю, что первый Президент нашей страны с честью выполнил эту роль в данном историческом периоде. Благодаря тому курсу, который выбрал Глава государства, наша страна превратилась в суверенное независимое государство. Но за 25 лет поменялась не только Беларусь — весь мир. А в нашей стране появилось новое поколение белорусов, сформировалась новая модель белорусского государства. Соответственно, раз поменялось качество белорусского общества, назрела необходимость внести изменения и в Основной Закон страны.

С. Дик высказал убеждение, что белорусская государственность основывается на трех столпах: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и христианские ценности. Благодаря этому устойчиво развивается наше государство.

Далее депутат остановился на тех статьях, которые предлагается изменить или дополнить.

— Призываю всех прийти 27 февраля на референдум и высказать свое мнение по поводу изменений Основного Закона страны, — подытожил Сергей Дик. — Новая Конституция позволит нам создать механизм, который будет обеспечивать развитие нашей белорусской государственности на годы вперед.

— Только человек, у которого убрали кислородный аппарат, потому что он выздоровел, знает цену глотку воздуха, — отметил Геннадий Давыдько. — Только человек, который долгие годы был парализован и теперь стал ходить, в полной мере может оценить этот, казалось бы, безусловный навык. А вот мы не знаем цену миру, потому что не воевали. Или независимости, потому что нас не порабощали. Но мы просим каких-то «перемен». Да вот пожалуйста: реальные перемены — грамотные, разумные. И вы, молодые, потом правнукам сможете сказать: «Я участвовал в принятии Конституции, которая сделала поворот в новейшей истории нашей страны».

Генеральный директор РУП «Белфармация» Сергей Литош поблагодарил диалоговую группу за интересную встречу. Присутствующие на мероприятии имели возможность задать вопросы и высказать свое мнение по поводу услышанного.

 По информации агентства «Минск-Новости».