220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

«Все прекрасное на земле родилось от любви к женщине», - писал А.М. Горький. Не случайно говорят, что любовь спасет мир - именно любовь к женщине, ко всему прекрасному. Как распустившийся, благоухаю­щий цветок притягивает к себе, так и женщина привлекает внимание своим обаянием, манерами, поведением, пьянящим женским ароматом.

К великому огорчению,по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу XXI века каждая четвертая женщина в мире - курящая, и наблюдается тенденция к увеличению количества курящих женщин.

Это - настоящая трагедия для человечества. Ибо увядает преждевременно не только красота женщины, но и ее здоровье, а с ним и наше будущее - дети.
Обычно женщина узнает о наступившей беременности на 3-8 неделе. То есть несколько недель ребенок на самых первых и важных стадиях своего развития, когда идет закладка всех будущих органов и систем, получает свою «дозу» никотина.

Кровеносные сосуды плода непосредствен­но связаны с системой кровообращения матери, поэтому при курении все компоненты табачного дыма, попадающие в кровь матери, проникают через плаценту в организм еще не родившегося ребенка и оказывают свое вредное действие на него. Зарождающийся организм работает как аккумулятор ядов табака, которые ему поставляет курящая мать. В тканях плода концентрация окиси углерода выше, чем у самой женщины, поэтому ребенок еще до рождения уже обречен на различные болезни.

Кормящая мать, которая не расстается с сигаретой, сравнима с преступницей. В литре материнского молока курящей женщины содержится до 0,5 миллиграмма никотина. Смертельная же доза для младенца - 1 миллиграмм никотина на один килограмм веса. Поэтому у курящих матерей новорожденные ведут себя, как правило, беспокойно, нередко отказываются от груди - им не нравится "прокуренное молоко" матери, а значит они недоедают, медленно прибавляют в весе, хуже развиваются, плохо спят, капризничают; у них расстраивается работа кишечника, чаше болеют. Дети матерей-курильщиц -  полуинвалиды (даже если внешне это не сразу заметно), и они подвержены различным заболеваниям: частота возникновения онкологических заболеваний у потомства, рожденного курящей женщиной, многократно возрастает; даже в возрасте 7 лет у многих из них наблюдаются те или иные патологические изменения в организме, свойственные курильщикам.

С последствиями курения связан практически каждый случай детской смертности. Дети курящих матерей в течение первого года жизни в 2 раза чаще болеют бронхитом, воспалением легких, отстают в физическом и психическом развитии.

Особенно опасно курение для школьников. Несформировавшийся еще растущий организм страдает от табачного дыма значительно больше, чем организм взрослого, и рано или поздно отравляющее действие курения сказывается на различные его функции.

Пассивное курение также наносит вред каждому, кто подвергается его воздействию. Народная мудрость гласит: «один курит, весь дом болеет». Действительно, три четверти сигаретного дыма, так называемый «вторичный дым» выделяется в окружающую среду, и он отнесен специалистами к опасным для людей канцерогенам.В организм курящего попадает лишь 30% никотина, содержащегося в сигарете, а в воздух – 50%. Поэтому люди, окружающие курильщика, становятся невольно «пассивными курильщиками». Пребывание в накуренном помещении в течение часа равнозначно выкуриванию 4 сигарет.

Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком – это не только статистика, это трагедия. «Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным». Курение - час за часом, день за днем, месяц за месяцем, год за годом постепенно разрушает здоровье беззаботных курильщиков и укорачивает их жизнь.

Табак является главной предотвратимой причиной смерти. Это единственный легально продаваемый потребительский товар, который убивает, если его применять так, как предусмотрено производителем.  Почти половина курящих умрут от болезней, обусловленных потреблением табака.

Дорогие бабушки и дедушки, мамы и папы! Разве этого мы хотим для себя и своих детей?

Ощущения человека, бросившего курить, ярко и лаконично описал В.В.Маяковский в стихотворении «Я счастлив!»

Граждане,
                  у меня
                                огромная радость!
Я сегодня дышу, как слон,
походка
                моя
                         легка,
и ночь пронеслась,
                                  как чудесный сон,
без единого
                     кашля и плевка …
Стал вынослив
                           и работоспособен,
как лошадь
                    или даже – трактор …
Голова
             снаружи
                             всегда чиста,
а теперь
                чиста и изнутри …
Я порозовел и пополнен в лице,
забыл
            и гриппы
                             и кровать.
Граждане, вас интересует рецепт?
Не волнуйтесь,
                           сообщаю:
                                             граждане –
«Я сегодня бросил курить!». 

Последуем же примеру Маяковского. Ведь каждая выкуренная сигарета – частичка непрожитой Вами жизни! Берегите себя!

 

                                                                                     Врач-валеолог

                                                                                     ЦГиЭ Советского района г.Минска

                                                                                        Веремеева Л.И.