220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В целях повышения эффективности контроля за денежным оборотом в сфере торговли и услуг Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь принято постановление от 11.12.2012 № 1139/16 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 1139/16).

Постановлением № 1139/16 расширен перечень объектов торговли и услуг, подлежащих оснащению платежными терминалами для регистрации операций, производимых с использованием банковских платежных карточек. Так, в г.Минске платежными терминалами должны быть оснащены:

  • розничные торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли, павильоны с торговым залом, магазины-склады;
  • стационарные торговые объекты общественного питания (за исключением объектов, расположенных в учреждениях общего среднего образования, учреждениях профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах);
  • объекты бытового обслуживания населения;
  • создаваемые объекты придорожного сервиса, если такие объекты относятся к объектам сферы торговли и бытовых услуг.

Учитывая, что с 1 апреля 2012 г. в республике увеличен размер базовой величины с 35000 до 100000 рублей постановлением № 1139/16 в два раза уменьшаются пороговые значения выручки, при которых возникает обязательность установки платежных терминалов.

Так, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу товаров, выполняющих работы, оказывающих платные услуги на объектах, подлежащих в установленном порядке оснащению платежными терминалами, возникает обязанность установить платежный терминал при получении выручки по каждому торговому или иному объекту от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг за предыдущий календарный год в размере более 7500 базовых величин (было 15 000), объекту бытового обслуживания населения - более 3750 базовых величин (было 7500). 

Постановлением № 1139/16 также предусматривается сокращение перечня случаев, когда прием наличных денежных средств может осуществляться субъектами предпринимательской деятельности без использования кассового оборудования. Так, из перечня таких случаев исключены:

  • розничная торговля на торговых местах на рынках запасными частями к автомобилям;
  • осуществление развозной торговли товарами;
  • торговля по образцам с доставкой товаров на дом или иное оговоренное место;
  • оказание бытовых услуг в объектах с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более трех человек в одну смену (право оказания бытовых услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов сохранено только в отношении объектов, расположенных в сельских населенных пунктах). 

Указанные изменения вступают в силу с 16 июня 2013 года.