220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Глава администрации Советского района С.А. Хильман провел встречу с жильцами общежития № 1 ОАО «Минскремстрой».

Вопросы жилья и транспорта — что еще обсуждали на встрече с главой Советского района

Сергей Анатольевич рассказал собравшимся о том, с какими итогами район завершает год. Практически все доводимые показатели район выполняет и, по предварительной информации, сможет претендовать на одно из лидирующих мест в городе по социально-экономическому развитию. Что касается ближайших перспектив, то готовится документация по строительству метрополитена. Несколько станций 3-й линии подземки пройдут по территории Советского, одна из последних проектируемых будет на пл. Бангалор. Дальнейшая трассировка метрополитена еще не определена. Возможно, прежние планы по строительству в сторону Зеленого Луга изменятся в связи с возведением комплекса «Северный Берег».

 Естественно, в этом случае и планы по ул. М. Богдановича, связанные со сносом усадеб и с последующей многоэтажной застройкой, тоже становятся перспективой уже не ближайших 10 лет, — отметил С. А. Хильман.

На встрече прозвучало немало вопросов.

Вопросы жилья и транспорта — что еще обсуждали на встрече с главой Советского района

 Может ли организация ходатайствовать перед районными властями о строительстве определенного количества квартир для своих работников? — поинтересовался заместитель генерального директора «Минскремстрой» Игорь Кириленков.

 В настоящее время ЖСПК в Минске не формируются, как это было прежде. Сейчас идет лишь долевое строительство жилья. В Минске направляют на строительство в первую очередь многодетные семьи. Что касается общей очереди, то построить квартиру с господдержкой можно лишь в городе-спутнике Смолевичи, — объяснила начальник отдела жилищной политики администрации района Елена Савинская.

Она также рассказала о возможностях нуждающихся напрямую заключать договоры с ГПО «Минскстрой» на строительство квартир в возводимом доме на ул. Притыцкого. Прозвучали разъяснения и о том, кто и как может получить арендное жилье в столице.

Вопросы жилья и транспорта — что еще обсуждали на встрече с главой Советского района

Один из участников встречи заострил внимание на небезопасности детей, которых родители высаживают из машин у СШ № 66 на ул. Широкой. В определенные часы возле школы образуется транспортный коллапс. Пешеходы тоже оказываются в зоне движения транспорта, тут и до трагедии недалеко.

 Я прямо сейчас запишу ваше обращение и дам поручение начальнику РУВД разобраться с ситуацией и продумать, какие меры помогут решить эту проблему, — пообещал Сергей Анатольевич.

Также прозвучали вопросы о возможности замены лифтов в общежитии «Минскремстроя», которое построено в 1976 г. Подъемные механизмы ни разу с тех пор не обновлялись и уже отработали практически два жизненных ресурса. В городе есть четкий порядок замены лифтов в жилом фонде, а есть ли что-то подобное с ведомственными общежитиями? Глава района поручил руководителю КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Советского района г. Минска», присутствовавшему на встрече, изучить алгоритм действий по этому вопросу.

Вопросы жилья и транспорта — что еще обсуждали на встрече с главой Советского района

Прозвучал вопрос и о благоустройстве спортивных объектов, находящихся поблизости. Глава района сообщил, что в 2022 г. планируется реконструкция межшкольного стадиона СШ № 147 и 34. Проект одобрен. Помимо футбольной арены появятся волейбольная и гандбольная площадки, беговые дорожки.

 

Аналогичные встречи с население провели заместители главы администрации Советского района в рабочих и студенческих общежитиях.

 

По информации агентства «Минск-Новости».