220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Летом и осенью нынешнего года в районе обновили дворовые территории домов № 67, корпус 2 и 3, на улице Куйбышева, где чуть раньше прошел капитальный ремонт самих многоэтажек.

К сожалению, модернизация территории, как это было прежде, не предусмотрена. Поэтому перенести на другое место детскую или контейнерную площадку, оборудовать дополнительные парковочные места либо запланировать другие новшества уже невозможно. Все ограничивается минимальными планами. Вот и по указанным адресам уложен новый асфальт вдоль домов, появился тротуар (до сих пор он отсутствовал) вдоль проезда между детским садом № 404 и жилыми корпусами. Так обезопасили жителей, которые делили дорогу с машинами. Во дворах видна сеть удобных пешеходных дорожек.

— Их проложили в основном по старому следу, но где-то добавили тропинки или пересмотрели трассировку для удобства жителей, учитывая основные транзитные пути, — комментирует заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилого фонда ЖКХ Советского района Алла Ижевская.

В процессе ремонта немного расширили тупиковые разворотные площадки для машин, обновили две пешеходные лесенки. Взгляд задерживается и на детских площадках. Если раньше оборудование стояло разрозненно, то теперь его удобно скомпоновали, оградили игровые зоны, добавили безопасное покрытие и скамейки для отдыха. Ничего лишнего, но все новое, яркое, аккуратное и хорошо продумано.

— К сожалению, проектом не было предусмотрено обустройство парковок вдоль корпуса № 2, только небольшой «карман» для разъезда транспорта, но по просьбе жителей его решили не делать. Не вошли в документацию и пешеходные тротуары вдоль домов. Это не очень удобно, но предпочли сохранить деревья, которые пришлось бы рубить, — делится Алла Ижевская.

С этого года ЖКХ района применяет новую стратегию обновления дворов: после капремонта жилья стараются максимально привести в порядок территорию вокруг в рамках текущего ремонта.

— Мы дополнительно асфальтируем проезды, ремонтируем, где надо, пешеходные дорожки. Такое обновление было по адресам: улицы Восточная, 28, корпус 2, 50 и 52, Кольцова, 12, корпус 4, Цнянская, 1, 3, 7, Платонова, 35, корпус 1. Сейчас завершился капремонт 17-подъездного дома № 10 на улице Мирошниченко, — сообщает собеседница. — Там также положили новый асфальт на проезде, не затронув полосу, где паркуются машины, поскольку во время текущего ремонта можем обновлять только 40 % площадей дорожного покрытия. По этому принципу будем и дальше преображать дворы. Замечу, что при этом экономятся бюджетные деньги, поскольку не надо разрабатывать проект, а значит, затраты минимизируются.

Справочно

На парковке одного из домов полусферами выделили зону для прохода пешеходов. Это удобно, машины теперь вынуждены оставлять место для беспрепятственного передвижения жителей.

По информации агентства «Минск-Новости».