220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

В Белорусском национальном техническом университете студенты отметили День знаний. На стадионе вуза прошла юбилейная, сотая по счету, линейка, собравшая около трех тысяч студентов-первокурсников, преподавателей и работников университета.

Под «пролог», в котором рассказывалась история БНТУ, торжественно вышли студенты с флагами факультетов университета. После этого на сцену поднялись ведущие, которые отметили, что первокурсникам в этом году особенно повезло: они поступили в университет в год столетия и станут свидетелями заложения капсулы времени и старта эстафеты юбилейного огня.

По традиции первым поздравительную речь произнес ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик. Он отметил, что сегодня БНТУ – крупнейший университет страны, который славится множеством достижений. Ректор назвал значимые для Республики Беларусь объекты и предприятия, поблагодарил студентов и выпускников, которые принимали участие в их создании и работе.

– Белорусские дороги – одни из самых лучших в Европе, за что спасибо факультету транспортных коммуникаций. Мы восхищаемся нашей прекрасной Национальной библиотекой – спасибо архитектурному и строительному факультету. Электробусы, которые сейчас ездят по городам Беларуси, – заслуга автотракторного и машиностроительного факультетов. Использование в Беларуси одной из лучших энергосистем мира – спасибо энергетическому факультету.

Далее первокурсников поприветствовал Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Евгеньевич Кухарев. Выступил с поздравительным словом и председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Геннадьевич Шумилин. В своей речи он уделил внимание деятельности технопарка БНТУ «Политехник», в котором каждый студент может создать собственную продукцию. Поздравительное слово сказал и председатель созданного к 100-летию БНТУ Общественного совета, выпускник университета, в прошлом возглавлявший Минский городской исполнительный комитет, директор ООО «Мотовелозавод», Николай Александрович Ладутько. Он поздравил студентов с началом учебного года и пожелал успехов первокурсникам. Перед присутствующими также выступили Первый заместитель Председателя президиума НАН Беларуси, академик Сергей Антонович Чижик, настоятель Минского Александро-Невского храма отец Николай с благословением и подарком от Патриаршего экзарха всея Беларуси, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, а также декан машиностроительного факультета БНТУ Андрей Иванович Сафонов. Одним из центральных моментов праздника стал тематический блок, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В рамках его прошла минута молчания и состоялось торжественное возложение цветов к Стеле погибшим в годы Великой Отечественной войны работникам, студентам и преподавателям Белорусского политехнического института (сейчас БНТУ).  Еще один важный эпизод юбилейной линейки – торжественная передача капсулы времени от выпускников первокурсникам. Закладка самой капсулы с посланиями потомкам будет осуществлена в день рождения БНТУ – 10 декабря 2020 года. А пока каждый желающий может оставить свое послание для капсулы времени в главном корпусе БНТУ. 

Программа линейки была представлена театрализованным представлением с большим количеством массовых сцен в исполнении творческих коллективов БНТУ. К слову, в любой из них может записаться каждый желающий. Кульминационным моментом стал старт эстафеты юбилейного огня. В нем приняли участие выпускники и спортсмены университета в сопровождении группы мотоциклов ООО «Мотовело». Специально для эстафеты были изготовлены три факела. Один из них побывает в гостях у зарубежных партнеров университета, второй посетит предприятия республики, где работают выпускники БНТУ, а третий – предприятия в Минске. Каждое предприятие, куда прибудет огонь, не только презентует определенный факультет по подготовке профильных специалистов своего направления, но и передаст своеобразный подарок-символ – небольшие детали. Впоследствии подарки планируется преобразовать в памятный знак и установить на территории университета.  Закончилась торжественная линейка феерверком золотого конфетти. После чего уже официальные первокурсники разошлись знакомиться с деканами и преподавателями факультетов. 

 

Источник: https://times.bntu.by/s/7483-lineyka- © TIMES.BNTU.BY