220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Команды БНТУ и УО «БГУИР»  вышли в финал Чемпионата мира по программированию среди студентов

1 декабря в Санкт-Петербурге подвели итоги полуфинальных соревнований студенческого Чемпионата мира по программированию ICPC 2019-2020 в Северо-Евразийском регионе. Студенты БНТУ и БГУИР вышли в финал и получили право представить университеты на итоговых состязаниях в Москве.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 университетских команд из 11 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, России, Таджикистана, Узбекистана.

Нашу страну представили три сборных БГУИР, шесть команд БГУ, и по одной команде ГрГУ им. Я.Купалы, БрГУ им. А.С.Пушкина и БНТУ.

Полуфинал Чемпионата мира прошел одновременно в Санкт-Петербурге, Алма-Ате, Барнауле и Тбилиси. Участникам предлагалось решить 12 задач за 5 часов. Ребята разрабатывали алгоритм, доказывали его правильность и оптимальность, писали программу на одном из языков программирования и отправляли для проверки в автоматизированную тестирующую систему. Согласно регламенту, каждой команде предоставлялся один компьютер.

В состав команды от БНТУ вошли магистранты Шефтелевич Павел Аркадьевич, Василевский Виктор Владимирович и Зданович Дмитрий Александрович. Руководитель команды: Елена Казимировна Костюкевич (заместитель директора Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ) и Виктор Викторович Иванченко (старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение информационных систем и технологий»).

На счету команды 22 место в общем зачете и путевка в финал чемпионата.

Три команды БГУИР - Belarusian SUIR #1 в составе Дмитрия Рожкова, Юрия Шиляева и Константина Вильчевского; Belarusian SUIR #2 в составе Ивана Удовина, Владислава Вишневского и Валерия Шавеля; Belarusian SUIR #8 aka GLITCH в составе Валерия Камеко, Владимира Кунцевича и Клима Северина завоевали дипломы победителей.

Сборная студентов факультета компьютерных систем и сетей Belarusian SUIR #2 завоевала право представить университет в финале соревнований.

Финал соревнований пройдет 21 - 26 июня 2020 года в Москве.

Поздравляем!