220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

21 февраля  состоялось заседание Мингорисполкома о  состоянии идеологической работы в г.Минске в 2012 году и мерах по ее совершенствованию в 2013.

Формирование идеологической вертикали в стране себя оправдало. Такое мнение, высказал первый заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь

Александр Радьков, который  принял участие  в указанном заседании.

В Беларуси идеологическая работа проводится системно, в нее вовлечены государственные органы, общественные организации, предприятия, что позволяет совершить меньше ошибок, отметил А. Радьков. Вместе с тем есть недоработки в частном секторе экономики, нередко за бизнесом руководители забывают о людях. По мнению первого замглавы Администрации Президента, в крупных компаниях необходимо предусматривать должность заместителя по идеологической работе.

Он еще раз напомнил о важности идеологии в развитии государства и общества. В столице, где сосредоточены крупные промышленные предприятия, офисы политических партий и общественных организаций, идеологические вопросы стоят наиболее остро, и необходимо оперативно реагировать на вызовы, задействовать различные средства влияния на подрастающее поколение, мировоззрение жителей.

Участникам заседания А. Радьков напомнил о важности встреч с населением по месту жительства, работы, учебы. Живое общение более убедительно, подчеркнул он.

Особое внимание на заседании было уделено работе с кадрами идеологической вертикали, взаимодействию с общественными объединениями и формированиями, средствами массовой информации, мероприятиям по идеологическому сопровождению социально-экономического развития Минска, информационно-разъяснительной деятельности.

Начальник Главного управления идеологической работы Мингорисполкома Сергей Хильман подробно обрисовал состояние идеологической работы в Минске. В этой сфере работают более 1.000 человек. За последние годы вырос образовательный уровень идеологических кадров – 36,2 % из них имеют высшее образование по профилю. По его словам, в 2012 году приоритет был отдан встречам с населением по месту жительства, их число выросло вдвое – до 945.

«Однако сегодня от идеологической вертикали требуются новые подходы в работе. Современные условия диктуют необходимость омоложения кадров, – сказал С. Хильман. – Решение этой проблемы мы вы видим в организации школ молодого идеолога в районах».

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, подводя итоги заседания, отметил, что задача городских властей, в том числе идеологической вертикали – создать город образцового управления, образцовой жизни. Задача сложная, но необходимая, подчеркнул он. В 2012 году в столице сделано немало, не случайно акцент на заседании сделан на достижениях, а не на недостатках. Но это не повод к самоуспокоению. Предстоит сделать в десятки раз больше.