220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел
Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк вручил учащимся 30-й гимназии 25 пар беговых лыж с ботинками

30 января в ГУО «Гимназия № 30 г.Минска имени Героя Советского Союза Б.С.Окрестина» состоялась торжественная церемония вручения спортивного инвентаря для занятий лыжным спортом.

В мероприятии приняли участие почетные гости – Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, прокурор города Минска Сергей Хмарук, прокурор Советского района города Минска Андрей Мурашко и глава администрации Советского района г.Минска Юрий Трущенко.

Александр Конюк, который является председателем попечительского совета ОО «Белорусская федерация лыжных гонок», обращаясь к участникам церемонии, отметил, что в Республике Беларусь развивается система подготовки спортсменов, в том числе в лыжном спорте, начиная с самого низового звена. Акцент в развитии спорта делается на отечественных спортсменов.

Вручая спортивный инвентарь учащимся, Александр Конюк напутствовал: «Занимайтесь разными видами спорта, чтобы себя найти и реализовать». Он поддержал их стремление вести здоровый образ жизни, пожелал ребятам успехов и здоровья.

От имени гимназистов почетных гостей праздника поблагодарил ученик 10 «А» класса Даниил Басков – победитель республиканских соревнований «Золотая шайба» на призы Президентского спортивного клуба, лучший вратарь турниров 2017 и 2018 годов.

Глава надзорного ведомства также побеседовал с представителями средств массовой информации, ответил на их вопросы.

Справочно:

В Советском районе г.Минска созданы необходимые условия для детей и молодежи для занятий физической культурой по зимним видам спорта.

Более 10 тысяч учащихся имеют возможность овладеть навыками лыжного хода и спортивного бега на лыжах при освоении образовательных программ общего среднего образования. Уровень обеспеченности спортивным инвентарем для зимних видов спорта соответствует требованиям, установленным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 14 июля 2014 г. № 105.

Более 1500 воспитанников занимаются в 118 объединениях по интересам по 26 видам спорта, в т.ч. по биатлону и лыжным гонкам на базе ГУО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Советского района г.Минска». В каждом учреждении общего среднего образования функционируют спортивные кружки.

В рамках шестого школьного дня проводится ряд мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, в т.ч. профориентационная беседа «Профессия спортсмен - зимние виды спорта», арт-студия «Спасатели глазами детей», трудовая операция «Зима. Снег. Лёд». Организованы районные этапы республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», оздоровительного комплекса «Здоровье», соревнований по лыжным гонкам. Во всех учреждениях проводятся Дни здоровья.

Районный каток на базе ГУО «Средняя школа №53 г.Минска» ежедневно собирает более 100 юных любителей фигурного катания.

Советский район г. Минска с 2017 года занимает лидирующие позиции по результативности участия в спортивных соревнованиях по зимним видам спорта среди учащихся учреждений общего среднего образования. Это золотая и серебряная медали в республиканских соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер» среди детей и подростков на призы Президенского спортивного клуба (Попова Анастасия, гимназия №22), а также призовые места на городских этапах в личном зачете по лыжным гонкам (Марченко Анастасия, сш №53; Можар Антон, сш №34; Линкус Алина, гимназия 22; Каркотко Дарья, сш № 34).

Совместно с Белорусской федерацией биатлона с 2017 года в учреждениях образования Советского района г.Минска реализуется программа по выявлению и отбору одаренных в спорте учащихся.

В текущем учебном году в учреждения образования Президентский спортивный клуб передал более 200 пар лыж с ботинками.

В районе активно используется потенциал природных ресурсов для развития спортивной инфраструктуры для занятий зимними видами спорта. Традиционно вдоль побережья Цнянского водохранилища и в парке Дружбы народов для любителей лыжного спорта организуются районные лыжные трассы.