220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

О правилах поведения в случае пожара рассказала официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко.

1. Заходя в любое незнакомое здание, постарайтесь запомнить свой путь. По возможности изучите план эвакуации. Уточните у обслуживающего персонала или охранника, открыты ли пожарные выходы.

2. Если услышите крики «Пожар! Горим!», либо почувствуете запах дыма, либо увидите пламя, постарайтесь сохранять спокойствие. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит. Без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем.

3. Во время пожара не хватайте вещи, тяжести, людей на руки.

4. Если помещение заполнено дымом, прокладывайте путь, держась за стены или поручни. Ориентируйтесь по светящимся стрелочкам на указателях, они приведут вас к выходу. Зовите людей за собой.

5. Успокойте паникеров, помогите тем, кто скован страхом и не может пошевелиться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки. Пропускайте вперед женщин, детей, пенсионеров.

6. Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.

7. Дышите через ткань, желательно влажную. И помните: ближе к полу дышать легче.

8. В темном помещении не ведите фото- или видеосъемку. Включите фонарик!

9. Если вы умеете обращаться с огнетушителем, не ищите его целенаправленно, но если увидели — используйте, чтобы сбить пламя по пути к выходу.

10. Находясь в многоэтажном здании, не пользуйтесь лифтами, спускайтесь по лестнице. Эскалаторы — тоже плохой путь к спасению. Они узкие, на них точно возникнет давка. К тому же устройство может провалиться под весом людей.

11. Не пытайтесь спрятаться на верхних этажах или в удаленных, замкнутых помещениях. Нельзя запираться в туалетах и прочих комнатах без окон. Это ловушка!

12. Не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты. Использовать его в качестве выхода имеет смысл, если находитесь не выше 3-го этажа. Если вы все-таки решились, то лучше повиснуть на откосе на вытянутых руках, тем самым сократив расстояние до земли, ноги держать полусогнутыми и после соприкосновения с землей постараться перекатиться, чтобы погасить силу удара. Если есть возможность, свяжите канат из штор, покрывал, одежды и, прикрепив одним концом к батарее, попробуйте спуститься по нему.

13. Совет для тех, кто ловит человека внизу: раздобудьте любую ткань, которую можно растянуть, подойдет и полотно от рекламного баннера. Держите концы крепко, скрутив их в жгут. Пусть даже человек прорвет ткань при падении, но она смягчит возможные травмы. Еще лучше набросать под окном картонных коробок.

14. Если по какой-то причине вы все-таки не можете покинуть здание, ждите помощи спасателей. Кричать на пожаре необязательно, а в дыму даже опасно. Зато ритмичный стук поможет вас обнаружить.

15. Как только вы вышли из горящего помещения, позвоните в МЧС (101, 112), скорую, милицию, зовите на помощь, расскажите, где очаг возгорания, какие люди где находились.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»