220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

 Коммунальными службами Советского района г.Минска для уборки территорий от снега ежедневно задействовано около 700 человек и более 50 единиц техники. Особую благодарность администрация района выражает преподавателям и студентам высших и средних учебных заведений района.

 

Студенты БНТУ осуществляют уборку снега не только собственной и прилегающей территорий, но и помогают в очистке пешеходных переходов и остановочных пунктов вдоль ул. Я.Коласа и Логойского тракта, студенты БГУИР убирают ул. П.Бровки и
ул. М.Богдановича.

Активное участие в уборке снега на дворовых территорий принимают и студенты колледжей. Так, учащиеся колледжа связи помогают работникам ЖЭУ-5,  профессионального лицея №12 строительства ЖЭУ-8 и ЖЭУ-59, финансово-экономического колледжа – ЖЭУ-25, технологического колледжа – ЖЭУ-42, радиотехнического колледжа – ЖЭУ-65, торгового колледжа – ЖЭУ-68, колледжа полиграфии – ЖЭУ-72,  колледжа декоративно-прикладного искусства  – ЖЭУ-49 и ЖЭУ-85.

Курсанты Академии МВД принимают активное участие в уборке от снега тротуара, пешеходных переходов и остановочных пунктов по пр. Машерова.

Более 200 студентов, 1 500 человек и 50 единиц техники привлеченных от предприятий и организаций района ежедневно работают на уборке территории района от снега.

На очистке кровель от сосулек и снежных свесов ежедневно работают более 30 человек. Все места возможного падения сосулек ограждены.

Однако создают проблемы для очистки улиц дорожным службам автовладельцы, чьи  автомобили припаркованы вдоль улиц, что мешает работе  снегоуборочной техники. Администрация Советского района г.Минска просит использовать для парковки автотранспорта охраняемые стоянки и паркинги.

Кроме того, администрация района напоминает о п. 13 Правил благоустройства и содержания города Минска, где написано, что каждый автовладелец обязан своевременно убирать проезжую часть от снега на расстоянии не менее 1 метра вокруг автомобиля. В случае несоблюдения этого требования хозяину транспортного средства грозит штраф в размере 5–25 базовых величин.