220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Горожан приглашают обсудить программу проведения Европейской недели мобильности и Дня без автомобиля В столице началась подготовка к проведению Европейской недели мобильности и Дня без автомобиля, сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Это ставшие уже традиционными мероприятия. Они проходят в столице ежегодно в сентябре.

— Свои предложения относительно программы организации мероприятий можно направить в Мингоркомприроды до 31 мая, — уточнили в комитете. — Проведение Европейской недели мобильности (ЕНМ) запланировано на 16–22 сентября, а городской экологической акции «День без автомобиля» — на 22 сентября.

Традиционно в этот период в столице проходит ряд различных мероприятий: тематические семинары, пресс-конференции, выставки, экскурсии, велопробеги, игровые программы для детей и молодежи. Проводятся работы по обустройству велопарковок, понижению бордюров, организуется бесплатный проезд в общественном транспорте для владельцев автомобилей и др.

— Как и в прошлые годы, в День без автомобиля в центре столицы планируется перекрыть участок ул. Ленина и провести там праздничную программу, соответствующую тематике и идеям Европейской недели мобильности. Мингоркомприроды приглашает организации и жителей Минска присоединиться к подготовке мероприятий ЕНМ и Дня без автомобиля и направить свои предложения в срок до 31 мая на электронный адрес: infokomitet@mail.ru, — пояснили организаторы.

Написать в комитет стоит, если вы или ваша организация хотите стать спонсором, информационным партнером тематического мероприятия; можете организовать семинар, мастер-класс, творческое выступление или другую инициативу; имеете конкретные предложения, соответствующие тематике устойчивой мобильности, формированию устойчивых мер в области транспорта, использованию альтернативных автомобилям транспортных средств, экологически дружественному образу жизни и т. д.

Справочно

Европейская неделя мобильности — международная кампания, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября с целью поощрения стран Европы внедрять и содействовать формированию устойчивых мер в области транспорта, а также приглашать людей попробовать альтернативы использованию автомобиля. В 2017 г. в Беларуси к кампании присоединились 48 городов, в том числе Минск. Завершающим этапом недели является День без автомобиля, который во всем мире проводится 22 сентября. В мероприятиях Дня без автомобиля на перекрытом участке ул. Ленина в столице приняли участие более 4 000 человек. Праздничная программа включала игры для детей, мастер-классы, выступления творческих коллективов и аниматоров, конкурсы для велосипедистов и завершилась массовым велопробегом по пр. Независимости.

По информации УП «Агентство «Минск-Новости»