220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Выставка белорусского сюрреалиста развернулась на площади Якуба Коласа Выставочный проект «Художник и город», героем которого в этом году стал белорусский сюрреалист Георгий Скрипниченко, открылся 17 мая на площади Якуба Коласа.

– Эта выставка на протяжении уже семи лет дает возможность каждому минчанину и гостю столицы познакомиться с высоким искусством, причем, разных художников. Картины Георгия Скрипниченко – повод остановиться и задуматься, поразмышлять о будущем и настоящем, – отметил на открытии заместитель начальника управления культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Шестаков.

В экспозиции представлены репродукции картин мастера из Национального центра современных искусств, Национального художественного музея Республики Беларусь и частных коллекций. Они дополнены текстовой информацией – биографией художника и описаниями работ на трех языках – русском, белорусском и английском.

Произведения Георгия Скрипниченко – это сновидения, мечты и фантазии, которые врываются в привычную действительность. Художник умел виртуозно и смело сочетать несовместимое, нарушать пропорции и создавать парадоксальные формы, не нарушая при этом внутреннюю гармонию композиций, их легкость и завораживающую, почти мистическую силу.

Георгий Скрипниченко увлекался русским символизмом, очень любил поэзию Анны Ахматовой и Игоря Северянина, Александра Блока и Велимира Хлебникова. Отсюда и любимые приемы в творчестве – недосказанность, эпатаж, аллегория и многозначность. Художник постоянно держит зрителей в режиме интеллектуального напряжения.

– Георгий Скрипниченко был моим другой и старшим коллегой, без которого сегодня уже невозможно представить национальное искусство. Я помню его не просто ярким художником, но и иконой стиля: он говорил, одевался как-то по-особенному. То, что он начинал создавать еще в эпоху социалистического реализма, стало революцией в белорусском искусстве, которое вписалось в контекст общеевропейской культуры, – сказал председатель Белорусского союза художников Георгий Ситница.

Начав с печатной графики и книжных иллюстраций, Георгий Скрипниченко пришел в живопись примерно с 1980-х годов – и сразу произвел в ней фурор. Он был человеком, очень любившим Беларусь, старался рассказать о ее истории и современности на картинах. Отсюда полотна «Мирная земля», «Ощущение Родины», «Как дела в Чернобыле?», «Гольшаны». Есть и серия произведений, посвященная деятелям белорусской культуры. Несмотря на уже упомянутый сюрреализм, всё узнаваемо – и фигуры земляков, и местные пейзажи.

Открытие выставки сопровождалось перформансами, театральными постановками, художественно-музыкальным шоу. «Художник и город» будет демонстрироваться в Минске до сентября, а потом переместится в Витебск. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета. Инициаторами проекта выступили коммуникационная компания GBS и Национальный центр современных искусств. Постоянным генеральным партнером является банк ВТБ.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»