220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Финал крупнейшего в Беларуси чемпионата по программированию прошел в БГУИР В БГУИР прошел финал Международного чемпионата по спортивному программированию BSUIR Open, организованного университетом.

Победителем чемпионата в этом году стала команда Вильнюсского университета AllSubmissionsMatter, также в тройку лидеров вошли Shock Content (Московский физико-технический институт (государственный университет), ITMO 2 (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет ИТМО).

Команда БГУИР Belarusian SUIR #2, известная по участию в чемпионате мира по программированию The ACM ICPC и вошедшая в 2016 году в топ-20 сильнейших команд мира, получила диплом 2 степени.

Специальную награду также получили составители задач для участников, в том числе тренер команд БГУИР, представляющих наш университет на чемпионатах по спортивному программированию Алексей Ропан.

Чемпионат BSUIR Open проходит уже в восьмой раз, и давно приобрел статус международного: в этом году зарегистрировалось 373 команды из 12 стран - России, Беларуси, Украины, Литвы, Узбекистана, Армении, Румынии, Бразилии и других. В финале за первенство боролись 42 команды, показавшие лучшие результаты в четверть – и полуфинале.

Открытый чемпионат БГУИР по программированию проводится по правилам ACM-олимпиад. В этом году в финале соревнования участникам предстояло выполнить 11 заданий за 5 часов. Задачи были сформулированы на английском языке.

«С каждым годом о нашем чемпионате узнают все больше потенциальных участников со всего мира. В этом году в BSUIR Open приняли участие команды из Турции, Канады, Бразилии, Румынии и других стран. Каждый год к нам приезжают сильнейшие команды МФТИ, ИТМО и других вузов, лидеры The ACM ICPC. BSUIR Open для них - отличная возможность потренироваться перед чемпионатом мира и оценить уровень конкурентов», - рассказал организатор чемпионата, декан факультета компьютерных систем и сетей Валерий Прытков.

BSUIR Open проходит при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. В этом году в качестве партнеров чемпионата выступили IT-компании IBA Group, Яндекс, Qulix Systems, Altoros Development, а также основатель AIMATTER и сооснователь MAPS.ME Юрий Мельничек.

Елена Босова, пресс-служба БГУИР
Фото: пресс-служба БГУИР, ФКСиС