220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

Полный кузов старой бытовой техники вывезли в субботу из многоэтажек Советского района Акция по сбору старой бытовой техники прошла 23 декабря в жилфонде, находящемся на обслуживании ЖЭУ-1 и ЖЭУ-4 Советского района, сообщила заместитель директора по социальным вопросам и работе с населением КУП «ЖКХ Советского района» Светлана Сивцова.

Совместные акции с БелВТИ в Советском районе проводились уже вторые выходные подряд, и сегодня мероприятие весьма результативно: уже удалось собрать 1 400 кг бывших бытовых помощников, и работа еще продолжается.

По мнению собеседницы, секрет успеха в выборе удобного для жителей времени и в активной информационной работе с ними.

— Мы постарались оповестить о предстоящей акции максимальное количество жителей: размещали объявления на досках информирования у входов в подъезды, оставляли листовки в почтовых ящиках и даже в дверях квартир. Кроме того, подключили рабочих по комплексной уборке к анонсированию акции. В объявлениях были указаны контактные телефоны, по которым люди могли связаться с организаторами акции и пригласить специалистов к себе. В итоге заявки поступили из 26 квартир, — рассказывает С. Сивцова.

Предложение, действительно, заманчивое: специалисты выезжают по адресу бесплатно и забирают технику прямо из квартир. Жильцам не нужно беспокоиться о том, как доставить электроприборы к месту сбора. Это особенно актуально, учитывая, что в районе немало пожилых людей, которые не могут сами вынести тяжелые бытовые приборы из своих жилищ.

— В Советском районе мы применяем разные формы работы с населением по сбору вторсырья. Такие акции оказались наиболее результативными, они нашли отклик у наших жителей, — говорит замдиректора КУП «ЖКХ Советского района».

К этому времени уже более 3 десятков старых телевизоров, печей СВЧ, газовых и электрических кухонных плит, холодильников и других приборов отправились из квартир жителей в кузов «БелВТИ-такси» и заполнили его под завязку.

Акции по сбору вторсырья «Сбереги свою планету» в Советском районе проходят весь декабрь. Жителям района предлагают очистить свои дома не только от старой бытовой техники, но и от макулатуры, отходов стекла, старых шин. Например, в минувшие выходные удалось собрать 1 020 кг бумаги и картона по адресам: ул. Кульман, 13, ул. Л. Беды, 6, 8, ул. Некрасова, 33/2, а также более 1 700 кг электроотходов в частном секторе.

У жителей Советского еще есть возможность освободить место в квартирах к Новому году. Так, 26 декабря на территории ЖЭУ-4 (ЖЭС-49) у жителей будут принимать старые шины, а 27 декабря снова пройдет сбор бытовой техники на территории ЖЭУ-4 (ЖЭС-85). Ознакомиться с графиком проведения акций можно на сайте КУП «ЖКХ Советского района».

С. Сивцова добавила, что в Новом году подобные мероприятия в районе продолжатся. В частности, во время месячников по наведению порядка.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»