220013, г.Минск, ул. Дорошевича, 8,

приемная администрации: +375 17 378-34-12,

факс: +375 17 353-32-21, +375 17 379-25-75,

sovadm@minsk.gov.by (не используется для направления электронных обращений граждан и юридических лиц.
Реализовать данную возможность можно через сайт обращения.бел (интернет-сайт))

«горячая линия»

Рус Бел

На берегу Цнянского водохранилища открыли Минскую дубовую аллею Открытие дубовой аллеи презентовали на берегу Цнянского водохранилища 27 сентября.

Первые дубки высадил здесь в 2009 г. местный житель Владимир Кобятко. С этого времени вдоль дороги, проходящей у одного из пляжей, набирают силу около 240 деревьев. Аллея длится почти километр.

— Когда-то я пересадил молодое деревце, которое могло погибнуть из-за начавшейся рядом стройки, оно прижилось. Так и появилось нечто вроде хобби — после работы (а трудился я кузнецом на заводе) хотелось побыть на природе, и, чтобы проводить время с пользой, начал сажать деревца, — рассказывает В. Кобятко. — Часть саженцев привозил из леса, а какие-то дубки даже вырастил из желудей.

Как рассказал минчанин, на аллее расположились деревца простого и красного дубов. Последний особенно хорош осенью, когда меняет цвет листвы с зеленого на багровый.

— Поскольку царь-дерево живет по 400–600 лет, приятно думать, что спустя многие годы эти растения будут радовать людей своим видом, — делится В. Кобятко.

О любимом занятии горожанина узнали в администрации Советского района и при поддержке работников районного «Зеленстроя» помогли оформить Минскую дубовую аллею.

27 сентября с участием учащихся Минского торгового колледжа у начала аллеи высадили еще одно деревце и водрузили памятную табличку с именем основателя.

— Я очень люблю Цнянское водохранилище, и мне приятно познакомиться с человеком, который своими руками делает наш район еще краше, — рассказала учащаяся филиала БГЭУ «Минский торговый колледж» Арина Спиченок. — В наше время молодые люди не всегда уважительно относятся к природе, но, думаю, Владимир Маркович может стать для них примером неравнодушия и хозяйского отношения к месту, где мы живем.

По информации УП «Агентство «Минск - Новости»